Время новостей
     N°108, 21 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2002
Киргизия ждет русских танков
Так многие истолковали заявление Владимира Рушайло
Четыре тысячи демонстрантов вошли рано утром 17 июня в Джалал-Абад. Это произошло ровно три месяца спустя после кровавых событий, случившихся в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Тогда от пуль киргизских омоновцев погибли шесть местных жителей, вышедших на демонстрацию в защиту избранного ими депутата парламента Азимбека Бекназарова.

В областной центр люди шли пешим строем по автомагистрали из Таш-Комура, преодолев за трое суток 120 км. Корреспондент бишкекской газеты «Моя столица» так описывает этот марш. «Огромная людская масса хорошо организована, разбита на группы по селам и районам, митингующих сопровождают избранные ими «десятники», «сотники» и «тысячники», последние в основном из числа правозащитных лидеров и представителей «комитета в защиту Бекназарова». Чуть поодаль колонны -- несколько депутатов парламента и их помощники. По обочине дороги идут журналисты, киргизские и зарубежные, из Би-би-си, Си-эн-эн, «Радио Свобода»... Ни одного ДТП, ни одной дорожной пробки».

Журналист отмечает сочувствие и симпатии, с которыми встречают колонну не только джалалабадцы, но и местные милиционеры, даже представители властей. Практически весь стотысячный город встречает демонстрантов, выйдя на улицы. Оказавшись на центральной площади города, толпа, оцепленная омоновцами в защитных шлемах, начинает скандировать: «Свободу Бекназарову!», «Акаев, прислушайся к народу!», «Палачей народа -- к ответу!».

Как и три месяца назад, люди пришли поддержать депутата Бекназарова. Он был арестован 5 января по обвинению в превышении служебных полномочий 7 лет назад, однако мало кто сомневался в истинной причине его преследований: парламентарий выступил против соглашений о передаче Китаю пограничных киргизских территорий. Тогда суд не состоялся, случившееся кровопролитие заставило власти освободить Бекназарова, что позволило на время остудить страсти. Однако 24 мая он был признан виновным и приговорен к одному году заключения условно. Поскольку это предполагает лишение Бекназарова депутатских полномочий, кампания в его защиту набирает новые обороты. Она к тому же подогревалась и неспособностью властей назвать истинных виновников аксыйской трагедии и наказать их. Все это вкупе сводило на нет все усилия, предпринятые руководством Киргизии по выводу страны из перманентного кризиса (отставка правительства, призыв президента Акаева объявить Киргизию «страной прав человека»...).

Пару месяцев назад официальному Бишкеку пришлось признать, что существенную часть вины за обострение ситуации несут сами власти и подконтрольные им СМИ. Они, мол, искажали обстановку и оскорбляли жителей юга Киргизии, называя их бунтарями. Однако теперь кампания пошла по второму кругу, но уже с привлечением более серьезных ресурсов.

13 июня, выступая в Бишкеке на пресс-конференции, секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло заявил, что «российским спецслужбам известны имена организаторов волнений в Аксыйском районе», и Россия, по его словам, не может безучастно наблюдать, как разворачиваются события в Кыргызстане: «Мы будем оказывать ему всемерную помощь в деле стабилизации обстановки». Когда эти слова дошли до митингующих аксыйцев, их реакция выглядела наивной, но весьма показательной: «Что, теперь нас русские танки будут здесь давить?» Действительно, слова г-на Рушайло удивительно напоминают по лексике тон кремлевской пропаганды времен «чешской весны» 1968 года, которая предваряла ввод советских танков для «оказания братской помощи».

Депутат киргизского парламента Адахан Мадумаров расценил заявление г-на Рушайло как «вмешательство во внутренние дела суверенного Кыргызстана». Откровения российского силовика весьма болезненно восприняли очень многие в этой стране, где традиционно дружественно относились к России и к русским. К тому же есть уже свидетельства того, что слова г-на Рушайло не пустой звук. Известные и авторитетные общественные деятели Киргизии, не боявшиеся до сих пор высказываться критически по отношению к властям, получили неофициальное предупреждение из комитета национальной безопасности: имейте в виду, в стране уже работают более десятка сотрудников ФСБ России.

Заседание Джалал-Абадского областного суда по апелляции депутата Бекназарова, требующего полного оправдания, перенесено с 18 на 24 июня в город Токтогул, более чем в 150 км от Джалал-Абада. Власти не решились проводить суд в окружении тысяч демонстрантов. Около полутысячи из них вчера направилась в Ош. Там на 23 июня намечено проведение грандиозного митинга протеста. Президент Акаев узнает о его результатах уже в Китае, куда он отправляется в этот день с недельным визитом.

Аркадий ДУБНОВ