Время новостей
     N°108, 21 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2002
Хай Дунг Ду -- это Хиддинк по-корейски
Голландцу уже подобрали подобающее имя
Сегодня на чемпионате мира четыре команды -- Англия, Бразилия, Германия и США -- продолжат борьбу. А еще две путевки в полуфинал будут разыграны завтра.

Испания -- Южная Корея. 22 июня. Кванджу. 10.30. Главный арбитр Гамаль Гандур (Египет).

Хозяева чемпионата уже сняли скальп с двух представителей южной Европы -- Португалии и Италии. На очереди Испания. Но перед четвертьфинальным матчем у испанцев есть преимущество перед корейцами -- они провели предыдущую игру на два дня раньше, чем соперники. И учитывая это, главный тренер сборной Кореи Хиддинк дал своим футболистам один выходной. Впрочем, по мнению специалистов, у корейцев есть шанс. Тем более что под вопросом выход на поле лидера испанской команды Рауля, который из-за травмы пропустил три последние тренировки. «Состояние Рауля улучшилось, однако мы пока не можем с уверенностью сказать, что он выйдет на поле в матче против корейцев», -- заявил врач сборной Испании Хенаро Боррас.

Но даже если Южной Корее не удастся пробиться в полуфинал чемпионата мира, футболисты сборной все равно получат хорошие премиальные и контракты с зарубежными клубами. По заслугам воздастся и голландскому наставнику команды Гусу Хиддинку. Помимо пожизненного бесплатного пива ему присвоят звание почетного гражданина Южной Кореи и скорее всего назовут его именем несколько улиц в разных городах. И это не считая 470 тысяч долларов премиальных, которые голландец уже заработал. Правда, для того, чтобы стать гражданином Кореи, Хиддингу придется взять корейское имя. Пока в качестве рабочего варианта предлагается имя Хай Дунг Ду, что переводится как «счастливо поднимающийся к вершине».

Сенегал -- Турция. 22 июня. Осака. 15.30. Главный арбитр Оскар Руис (Колумбия).

В паре, где встречаются дебютант мирового первенства и команда, последний раз участвовавшая в розыгрыше Кубка мира в 1954 году, результат угадать не берется никто. Но выход любой из этих сборных в полуфинал смело можно будет назвать сенсацией. К тому же Сенегал может стать первой африканской командой, которая достигнет этой стадии.

Но сделать это «львам» будет нелегко. Травмированы несколько ведущих сенегальских игроков, в том числе капитан команды Алиу Сиссе, а также Фердинан Коли, Пап Малик Диоп и Умар Даф. Все же остальные, по словам главного тренера команды Бруно Метсю, испытывают сильное переутомление, из-за чего пришлось отменить в среду тренировку. К тому же футболистов сборной Сенегала постоянно донимают селекционеры ведущих европейских клубов. Форвард Эль-Хаджи Диуф переходит из «Ланса» в «Ливерпуль» за рекордную сумму в 18 млн долларов. «Ливерпуль» претендует и на автора гола в ворота сборной Дании полузащитника «Седана» Салифа Диао. Греческий «Олимпиакос» начал переговоры все с тем же «Лансом» по поводу продажи защитника Фердинана Коли. Да и сам Метсю уже получил несколько заманчивых предложений от двух национальных федераций и от турецкого «Газянтепспора».

Над сборной Турции тоже результат не «висит». Более того, если турецкая команда сможет преодолеть сенегальский барьер, то имеет возможность выйти на бразильцев и отомстить за обидное поражение в групповом турнире. Особенно достанется Ривалдо, который симулировал травму в этой игре, из-за чего был удален защитник турецкой сборной Алпай.

Андрей ВДОВИН