Время новостей
     N°220, 30 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2009
Интеллект в подарок
Ford продаст Volvo китайской компании Geely вместе с технологиями
Китайский холдинг Zhejiang Geely Holding Group, в который входит автоконцерн Geely Automobile Holdings, договорился с американской компанией Ford Motor о правах на интеллектуальную собственность Volvo. Подписав соглашение, стороны фактически завершили один из ключевых и проблемных этапов сделки. Geely собирается купить 100% Volvo. Компании договорились, что при покупке шведского автопроизводителя Geely получает контроль над всеми технологиями, разработанными Volvo, сообщило в пятницу агентство Bloomberg. Volvo сможет, впрочем, и дальше пользоваться интеллектуальной собственностью Ford, в частности разработками концерна в области безопасности и защиты окружающей среды. Но уже к этим технологиям Geely доступа иметь не будет.

Как известно, Китай в 2009 году вышел на первое место в мире по объемам внутренних продаж автомобилей, обогнав США. Китайские инвесторы в попытке расширить географию своего присутствия все чаще проявляют интерес к европейским автомобильным брендам.

Ford выставил Volvo на продажу еще в декабре прошлого года. В 2009 году о своем намерении приобрести ее заявила китайская Geely. Однако Ford решил дождаться кульминации борьбы за Opel -- актив своего конкурента General Motors и в конце июля предложил проигравшему в этой битве сесть за стол переговоров для обсуждения вариантов сделки по покупке своего шведского подразделения. Тогда Ford даже прекратил все переговоры с потенциальными претендентами на покупку Volvo в надежде получить более высокую цену за свой шведский актив. В начале октября покупкой Volvo заинтересовался американский консорциум Crown, возглавляемый двумя бывшими топ-менеджерами Ford и Chrysler.

Впрочем, Ford 18 октября все-таки дал предварительное согласие на сделку с Geely. А уже в конце октября назвал китайского инвестора главным претендентом на приобретение Volvo. Тогда сообщалось, что китайские автомобилестроители намерены не только приобрести Volvo, но и наладить производство новой модели этой марки. По данным китайских СМИ, Geely, базирующаяся в провинции Чжэцзян на востоке страны, в случае заключения сделки построит линию по выпуску внедорожника Volvo XC90 в провинции Гуандун. Стоимость предстоящей сделки не сообщалась, но, по оценкам экспертов, она может превысить 3 млрд долл. Как сообщило в пятницу агентство Bloomberg, Geely готова заплатить за Volvo только около 2 млрд долл., а это менее трети от того, что десять лет назад заплатил сам Ford.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром