Время новостей
     N°220, 30 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2009
Николай Первый
Давыденко выиграл итоговый турнир сезона
Россиянин Николай Давыденко впервые в карьере выиграл итоговый турнир года чемпионат АТП, который в этом году дебютировал на лондонской арене «О2». В финале лучший теннисист России одолел пятого номера мирового рейтинга 21-летнего аргентинца Хуана Мартина дель Потро -- 6:3, 6:4.

Первый сет прошел полностью под диктовку Давыденко. Выигрывая гейм за геймом, он довел счет до 4:1. Обескураженный таким началом, аргентинец от негодования даже швырнул ракетку на корт, что случается с ним крайне редко. Обычно дель Потро держит эмоции в узде. В шестом гейме ему удалось сократить отставание на своей подаче -- 4:2. А последующий игровой отрезок оказался самым тяжелым для обоих. Давыденко впервые в матче допустил двойную ошибку, но затем, взвинтив темп, все-таки дожал соперника и выиграл гейм -- 5:2. Дель Потро удалось взять еще одно очко -- 5:3, но это и все, на что он был способен. Партия за Давыденко -- 6:3. Сет получился напряженным и зрелищным. Чего стоил только один эпизод -- игра с лета у сетки, где соперники продемонстрировали виртуозные технические навыки.

В начале второй партии дель Потро усилил игру и в пятом гейме вышел вперед -- 3:2. Россиянин оказался в роли догоняющего, но ненадолго. Вскоре он сравнивает счет, а затем под ноль взял подачу соперника -- 5:4. Последний гейм остается за россиянином -- 6:4, и Давыденко выигрывает лондонский турнир. Кстати, по ходу соревнований россиянину удалось одолеть и двух лидеров мирового рейтинга -- первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера в полуфинале и испанца Рафаэля Надаля в групповом раунде. Такого результата в этом году не добивался ни один теннисист.

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро, победитель Открытого чемпионата США-2009 и финалист лондонского турнира не смог, как того хотел, завершить сезон на мажорной ноте. Накануне он не скрывал, что поединок с Давыденко будет тяжелым, но если он сыграет в финале так, как накануне против Содерлинга, то появится шанс победить.

До этого теннисисты трижды противостояли друг другу на корте, и небольшое преимущество было у россиянина -- 2:1. В последний раз это случилось на итоговом турнире в Шанхае год назад. И тогда Давыденко не составило большого труда одолеть аргентинца. Как и вчерашний матч, так и прошлогодний ограничился двумя сетами.

Пропустив первую половину этого сезона из-за травмы, Давыденко тем не менее в блестящей форме подошел к концу сезона. Это отмечали многие игроки, в том числе и дель Потро. По словам аргентинца, на лондонской арене Давыденко демонстрировал быстрый и агрессивный теннис, поскольку это покрытие подходит ему, да и вообще видно, что теннисист уверен в своих силах.

Состав участников нынешнего финала на итоговом чемпионате мало кто мог предугадать. До турнира в числе фаворитов значились прошлогодний победитель серб Новак Джокович и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Однако Джокович не смог пробиться в полуфинал, в очередной раз подтвердив репутацию нестабильного теннисиста. А Федерер на этой же стадии уступил Давыденко -- 2:6, 6:4, 5:7. Это поражение лидера мирового рейтинга АТП стало, пожалуй, одной из главных сенсаций лондонских соревнований.

Впервые в карьере Давыденко одержал победу над Федерером, размочив общий счет предыдущих очных встреч -- теперь он стал 1:12. По ходу карьеры россиянин обыгрывал всех игроков из первой десятки, и только швейцарец оказывался для него камнем преткновения. «Моя семья, каждый, кто болеет за меня, ждали момента, когда я наконец-то обыграю Роджера, потому что из первой десятки я обыгрывал всех, кроме него. Я думал, что смогу победить в 2010-м или 2011-м, но это произошло в конце нынешнего сезона. Это потрясающее чувство! Я знаю, что сейчас играю хорошо. Сегодня мне удалось показать такую же игру, как в матче с Содерлингом, чем я удовлетворен. У меня есть уверенность, что я могу обыграть кого угодно, потому что могу сыграть очень хорошо», -- сказал Николай.

К слову, Федерер, четырехкратный победитель итоговых соревнований, второй год подряд не смог пробиться в финал чемпионата. Именно поэтому, по признанию швейцарца, он испытывает чувство досады, хотя и понимает, что это был непростой для него сезон во многих отношениях. Швейцарец значительно усложнил себе задачу на будущее. В следующем году добиться успеха на аналогичном чемпионате ему будет вдвойне сложней.

Что касается дель Потро, то в другом полуфинале аргентинец взял верх над шведом Робином Содерлингом -- 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3). Дуэль продолжалась более двух часов, и результат был неожиданным, поскольку швед, оказавшийся в числе участников турнира по счастливой случайности (из-за отказа американца Энди Роддика), но обыгравший в групповом турнире Джоковича и Надаля, первым пробился в полуфинал из группы «В». По словам аргентинца, это была встреча равных соперников, а Содерлинг добавил, что, несмотря на проигрыш, доволен своим выступлением, ведь для него это был первый итоговый чемпионат.

Ольга ЕРМОЛИНА