Время новостей
     N°219, 27 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2009
Фирташ против Тимошенко
Совладелец RosUkrEnergo приравнял правительство Украины к «Нафтогазу»
Подконтрольная Дмитрию Фирташу (на снимке) австрийская компания Centragas, которой принадлежит 50% RosUkrEnergo, вчера официально подтвердила, что обратилась в правительство Украины с уведомлением о претензии на 11 млрд кубометров газа, находящихся по документам в подземных хранилищах «Нафтогаза». Письмо было направлено в Минюст в соответствии с процедурами разрешения споров, предусмотренных статьей 26 Договора к Энергетической хартии. ДЭХ отводит сторонам три месяца на внесудебное урегулирование проблемы, а значит, в начале февраля следующего года Centragas сможет инициировать рассмотрение своих требований к правительству Украины в международном арбитраже. Следует отметить, что трехмесячный срок истечет как раз к моменту окончания президентских выборов на Украине (назначены на 17 января 2010 года).

Второй акционер RUE -- «Газпром», который не может открыто отстаивать коммерческие интересы СП г-ном Фирташем по политическим причинам (премьер-министры России и Украины сейчас сотрудничают душа в душу) -- официально сохраняет нейтралитет. Тем не менее возмещение ущерба от невозможности распоряжаться 11 млрд кубометров газа некоторое время назад было включено в исковое требование RosUkrEnergo к «Нафтогазу Украины», которое уже около десяти месяцев рассматривается в Стокгольме. А это не могло произойти без согласия обоих акционеров трейдера. В результате сумма претензий к украинскому госконцерну выросла с 2 до 8 млрд долл. Представитель швейцарского трейдера воздерживается от комментариев по этому поводу.

По данным RUE, на начало 2009 года она была собственником 11,7 млрд кубометров газа, находившихся в ПХГ на территории Украины. С 1 января «Нафтогаз» перестал поднимать топливо по заявкам трейдера. А 20 января в рамках пакета соглашений с «Газпромом», поставивших точку в самой затяжной российско-украинской газовой войне, НАК заключил сделку, которая, по мнению правительства Украины, прекратило право собственности RUE на газ в хранилищах. Напомним, что «Нафтогаз», во-первых, выкупил у «Газпрома» право требования по долгу RosUkrEnergo перед российским монополистом на 1,7 млрд долл. Кроме того, были подписаны два договора о закупке у «Газпрома» 11,7 млрд кубометров газа и продаже их назад обратно российскому концерну. Сделка имеет признаки притворной, но пока никем не оспаривалась. На основании первого контракта «Нафтогаз» растаможил 11,7 млрд кубометров газа, которые были в ПХГ, заявив, что провел взаимозачет топлива и выкупленного долга RUE. Официальных документов о проведении зачета нет, поскольку швейцарский трейдер своего согласия не давал. Однако до поры до времени совместное предприятие «Газпрома» и г-на Фирташа не могло приобщить дело о газе в ПХГ к исковым требованиям, поскольку «Нафтогаз» отказывался предоставлять бумаги, подтверждающие наличие или отсутствие там топлива. Но в процессе тяжбы по другим эпизодам, в частности, упущенной выгоды трейдера от невыполнения «Нафтогазом» заявок RUE по подъему газа из подземных хранилищ, ответчику пришлось заявить суду, что газа, принадлежащего швейцарской компании, там нет, и предоставить соответствующие документы. После этого трейдер мог потребовать вернуть или оплатить эти 11,7 млрд кубометров, что и стало главным основанием для увеличения суммы иска в несколько раз.

В распространенном вчера заявлении управляющего директора Centragas Дэвида Брауна отмечается, что консультации с главными международными юристами подтвердили юридическое право владельца 50% акций RUE на данный иск, согласно условиям Энергетической хартии, возможность адресовать его напрямую правительству Украины как стопроцентному собственнику «Нафтогаза».

Привлечение в ответчики по делу о газе из ПХГ правительства Украины, глава которого Юлия Тимошенко лично добивалась исключения RosUkrEnergo из схемы поставок газа, может стать дополнительным инструментом давления на украинского премьера со стороны Москвы. Напомним, что во вторник «Газпром» подписал с «Нафтогазом» дополнения к контракту на поставку газа, письменно отказавшись от претензий к потребителю за недобор топлива в 2009 году и снизил объем поставок на 18 млрд кубометров на 2010 год.

Алексей ГРИВАЧ