Время новостей
     N°148, 17 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2000
Премия мира по блату
В канун арабо-израильского саммита в Шарм-эш-Шейхе, на котором президент США Билл Клинтон отчаянно пытается спасти ближневосточное урегулирование, в США разгорелся неожиданный скандал.

Двое сотрудников норвежской пиаровской компании и один член парламента Норвегии признались журналистам американской компании FoxNews в том, что представители Белого Дома пытались воздействовать на них, чтобы добиться присуждения американскому президенту Биллу Клинтону Нобелевской премии мира-2000 за его усилия по ближневосточному урегулированию.

Клинтон неоднократно упоминался в числе кандидатов на премию. Но в Норвегии считается крайне неэтичным проводить активную пропагандистскую кампанию в пользу того или иного кандидата. И уж тем более недопустимо установление контакта с кем-либо из пяти членов Комитета мира, четверо из которых -- члены парламента.

Тем не менее один из парламентариев -- он предпочел остаться анонимным -- сообщил, что еще в мае один из чиновников Белого Дома обратился к нему за помощью в присуждении Клинтону премии мира. Парламентарий сказал, что помочь не может, но посоветовал другого депутата.

Сотрудники двух норвежских пиаровских компаний, которые, по их признанию, ранее оказывали помощь кандидатам на премию, рассказали, что некоторые норвежские парламентарии обращались к ним с вопросом о том, были ли бы они заинтересованы в проведении конфиденциальной рекламной кампании в пользу Клинтона. Один из этих пиарщиков сказал, что ему предлагали «шестизначную сумму».

Официальные норвежские лица утверждают, что обнародование названия любой из рекламных фирм, замешанных в лоббировании в пользу кандидата на премию, приведет к ее коммерческой смерти. А любой из членов парламента, уличенный в аналогичных действиях, может потерять работу.

Сергей ДУХАНОВ, Вашингтон