Время новостей
     N°218, 26 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2009
Под колпаком в Баварии
Немецкие сыщики охраняют уйгуров от китайской слежки
В Баварии во вторник силами сыщиков криминальной полиции были проведены обыски в квартирах предполагаемых китайских «агентов». Как утверждают германские спецслужбы, эти люди по заданию консульства КНР в Мюнхене собирали информацию о деятельности уйгурской общины в баварской столице. Подозреваемыми являются четверо уроженцев Китая в возрасте от 42 до 63 лет. Немецкие спецслужбы проследили их встречи с генконсулом КНР.

В Мюнхене и его пригородах живут около полутысячи уйгуров, здесь же располагается центр «Всемирного уйгурского конгресса». Всплеск интереса китайских властей к жизни уйгуров за рубежом может быть связан с трагическими событиями в июле нынешнего года, когда в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, вспыхнули массовые межэтнические беспорядки. Тогда погибли 197 человек, свыше 1,6 тыс. получили ранения. В большинстве случаев от рук уйгуров пострадали этнические китайцы. В Пекине заявили, что организаторами погромов стали сепаратисты из действующего на Западе «Всемирного уйгурского конгресса» и подпольной группировки «Восточный Туркестан».

Еще три года назад глава фракции партии «зеленых» в баварском земельном парламенте Маргарете Баузе заявила в полицию, что к ней приходил китайский генконсул. Он выложил список из двенадцати имен политиков из партии «зеленых», получивших приглашения на встречу с уйгурами. Дипломат заметил, что располагает «собственными каналами информации». Тогда германские спецслужбы приступили к следственным действиям, но скоро их прекратили ввиду «несоизмеримо высоких затрат» на расследование. Правда, около двух лет назад из Германии был выслан работавший в Мюнхене китайский дипломат Цзи Уминь -- немецкие сыщики зафиксировали более десятка его встреч со информаторами-китайцами, собиравшими для него сведения об уйгурской общине.

Немецкие эксперты убеждены, что нынешняя решительность спецслужб призвана продемонстрировать ужесточение подхода властей к проблеме китайского шпионажа. В 2007 году ведомство федерального канцлера в Берлине стало объектом нападения китайских хакеров, но в тот раз власти воздержались от резких заявлений в адрес Пекина. Становившиеся известными немецким спецслужбам многочисленные случаи экономического и промышленного шпионажа со стороны Китая также не предавали широкой огласке. В 2008 году федеральная прокуратура впервые свела воедино все известные случаи незаконной агентурной деятельности, связанной с Китаем. Однако от обысков или даже задержания подозреваемых немцы до сих пор воздерживались.

Юрий ШПАКОВ, Берлин