Время новостей
     N°218, 26 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2009
Самопровозглашенная несостоятельность
Лидеры косовских албанцев готовы к схватке
В ближайшие дни может серьезно обостриться внутриполитическая ситуация в Косово. Это связано с затянувшимся процессом обнародования официальных результатов первого тура муниципальных выборов 15 ноября. Многие в Приштине предупреждают о закулисных манипуляциях и о том, что намеченный на 13 декабря второй тур кардинально изменит расклад сил в правящей коалиции. Это грозит ввергнуть Косово в конфликт между различными албанскими партиями.

Нынешние выборы стали первыми после того, как сербский край Косово объявил о независимости от Белграда в феврале 2008 года. Выборы прошли под наблюдением миссии Евросоюза, ведущие западные столицы уже поздравили косоваров с «демократическим» и «прозрачным» голосованием. Россия к поздравительному хору не присоединилась. По словам официального представителя российского МИДа Андрея Нестеренко, выборы продемонстрировали «несостоятельность» Косово как «самопровозглашенного образования».

Развитие событий подтвердило справедливость этой оценки. Не дождавшись второго тура в 20 из 36 муниципалитетов, косовские лидеры перешли к взаимным обвинениям. Коалиция президента 58-летнего Фатмира Сейдиу и 41-летнего премьера Хашима Тачи оказалась на грани распада. Стремительно набирающий популярность экс-глава правительства 41-летний Рамуш Харадинай публично пообещал вернуться к власти уже в следующем году посредством внеочередных парламентских выборов. Его оппозиционный «Альянс за будущее Косово» серьезно укрепил позиции в ходе голосования 15 ноября.

Косовские сербы, которых в двухмиллионном крае проживает около 100 тыс., фактически бойкотировали голосование на севере Косово, поставив власти страны перед необходимостью признать там выборы несостоявшимися. «Рассматриваем это как доказательство отторжения неалбанскими жителями навязываемой им схемы урегулирования косовской проблемы на основании односторонне провозглашенной независимости», -- подчеркнул в этой связи Андрей Нестеренко.

«Нынешний накал межалбанского противостояния является беспрецедентным для истории Косово последних лет», -- заметила «Времени новостей» эксперт Института славяноведения РАН Анна Филимонова. По ее словам, «учитывая тесную зависимость Косово от международных доноров и финансовых потоков и активную роль в местных делах США, есть основания говорить о начале глобальной борьбы за перераспределение ресурсов и сфер влияния среди албанцев. Если принимать во внимание многомиллиардные средства, которые вращаются в сфере наркотрафика и других областях криминального косовского бизнеса, борьба албанских лидеров может пойти не на жизнь, а на смерть».

Правящая коалиция в Косово зиждется на договоренностях, достигнутых в конце 2007 года после победы на парламентских выборах Демократической партии Косово во главе с Хашимом Тачи. Готовясь провозгласить независимость, албанцы спешили показать миру внутреннюю сплоченность. «Демократическая лига Косово» действующего президента Сейдиу и Демпартия Хашима Тачи заключили соглашение о распределении постов, которое успешно действовало до последнего времени.

Но правительству так и не удалось стабилизировать экономическую ситуацию в крае, полностью зависящем от внешней помощи. Застопорился процесс международного признания косовской независимости -- на сегодня в ее поддержку высказались 63 государства -- члена ООН из 192. Все большую популярность начали набирать оппозиционные радикальные силы. В этих условиях «Демократическая лига Косово» и «Альянс за будущее Косово» сделали шаги навстречу друг другу, дав понять, что готовы взаимно поддержать своих кандидатов во втором туре в противостоянии с представителями партии Тачи.

Канцелярия премьера не осталась в долгу и в минувшую пятницу заявила о разрыве действующей коалиции. Правда, позднее в тот же день она сообщила, что «коалиционное партнерство остается консолидированным, функциональным и неприкосновенным». Однако традиции косовской политики говорят об обратном. Похоже, что албанские лидеры вступают в крайне опасный этап борьбы за власть и ресурсы.

«Сложившаяся ситуация не сулит ничего хорошего ни России, ни сербам, -- считает эксперт «ВН». -- С одной стороны, погрязшим во взаимных разборках албанским лидерам, бывшим командирам «Освободительной армии Косово», будет не до сербов. С другой стороны, превращение края в арену политической анархии и разборок между албанцами грозит дестабилизацией и соседним албанонаселенным районам Балкан -- Южной Сербии, Македонии, Черногории. А это уже конфликт регионального масштаба, напрямую затрагивающий интересы России, в частности ее энергетические проекты».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово