Время новостей
     N°218, 26 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2009
Белых против красных
Тема школьного сочинения стала поводом для политического скандала
Политический скандал вокруг темы школьного сочинения разгорелся в Унинском районе Кировской области. Районное управление образования объявило конкурс творческих работ на тему «Роль личности Иосифа Сталина в развитии советского государства». Возможно, сама по себе такая постановка вопроса никого бы не заинтересовала, однако конкурс проводился совместно с местным отделением КПРФ.

Полет творческой мысли организаторов пришлось пресечь лично губернатору Никите Белых, непосредственно вмешавшемуся в происходящее. Главу региона поддержал и начальник областного департамента образования Анатолий Чурин, заявивший, что школа должна находиться вне политики. Г-н Чурин даже заявил о том, что направит руководству Унинского района ходатайство о наказании чересчур «красного» начальника управления образования. Однако ни районная, ни областная прокуратура нарушений законодательства в происшедшем не увидела. Негодующие коммунисты в связи с этим разместили на своем официальном сайте в Интернете гневную филиппику, в которой г-н Белых, назначенный губернатором по личному предложению президента Дмитрия Медведева, аттестуется в самых резких выражениях -- как «самодур», «дикарь» и «залетный мазурик».

«У нас по закону в российской системе образования не имеют права принимать участие политические партии, тем более на школьном уровне, -- считает руководитель аналитического департамента Центра политтехнологий Татьяна Становая. -- Так что с юридической точки зрения Никита Белых абсолютно прав, и его вмешательство обоснованно». Однако эксперт также указывает на политическую сторону проблемы. «Мне трудно представить такую ситуацию в Москве, -- объяснила она корреспонденту «Времени новостей». -- Столичный департамент образования плотно встроен в вертикаль власти, и странно представить, что чиновники контактировали бы с оппозицией. С этой точки зрения само наличие подобных контактов в Кировской области может восприниматься как сигнал о том, что Никита Белых не в полной мере контролирует регион». Не исключено, что именно это и стало главной причиной, заставившей губернатора снизойти до разбирательств с тематикой школьных опусов.

При этом Татьяна Становая напоминает, что и другие российские политические партии не без греха. Особенно часто в школьные дела вмешивалась «Единая Россия». «В феврале 2006 года был скандал, когда вологодское региональное отделение «Единой России» заказало и оплатило пособие по обществоведению для 11-го класса, -- приводит аналитик один из примеров. -- Пособие было не обязательным, а вспомогательным, и это очевидная попытка обойти закон».

В 2004 году после трагедии в Беслане «Единая Россия» провела презентацию идентификационных карточек школьников. «Они содержали партийную символику, то есть это тоже можно было счесть пропагандой», -- напоминает г-жа Становая.

Разумеется, директорам школ гораздо сложнее избегать давления со стороны партии власти, так как директора встроены в систему образования и портить отношения с начальством никто не хочет. Да и губернаторы вряд ли так уж торопились бы изгнать «Единую Россию» из школ в своих регионах.

В связи с этим г-жа Становая делает вывод, что «хотя юридически вопрос урегулирован, но все достаточно зыбко». Прежде всего закон не определяет четко, что может считаться вмешательством в образовательный процесс. «Если представители некой партии придут в школы и проведут образовательный классный час о государственном устройстве России -- это вмешательство или нет? -- спрашивает она и сама отвечает: -- На мой взгляд, да. Любые просветительские программы такого рода противоречат букве и духу закона».

По мнению эксперта, было бы лучше, если бы конфликт в Кировской области стороны решали по суду, пройдя все инстанции. В таком случае существовала бы какая-то судебная практика, на которую можно было бы опираться в дальнейшем при возникновении подобных споров.

Наталья РОЖКОВА