Время новостей
     N°217, 25 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2009
Умный в гору не пойдет
Губернатору Южной Каролины грозит отстранение от должности
В законодательном собрании американского штата Южная Каролина вчера стартовала процедура импичмента 49-летнего губернатора-республиканца Марка Сэнфорда (на снимке). Инициаторами суровой меры против главы исполнительной власти выступили не политические соперники -- демократы, а представители самой Республиканской партии. Они уязвлены в самое сердце. Наряду с коллегами Тимом Поленти из Миннесоты и Бобби Джиндалом из Луизианы Сэнфорда считали восходящей звездой партии, одним из потенциальных кандидатов на президентских выборах 2012 года. Чтобы импичмент состоялся, за это должны проголосовать две трети членов конгресса штата. Однако похоже, что проблем с этим не будет.

Сэнфорд расплачивается за скандал, виновником которого он стал в июне. Почти неделю никто в штате, включая его ближайших помощников и членов семьи, не знал, куда вдруг исчез губернатор. Потом он предстал перед публикой и заявил, что пошел в пеший поход по Аппалачским горам, а его мобильник там не работал. Но вскоре выяснилось, что Сэнфорд из похода по местным горам почему-то вернулся в аэропорт соседнего штата на самолете, который вылетел из Буэнос-Айреса. Через два дня губернатору пришлось выложить правду: он тайком ускользнул в Аргентину, где, по его словам, встретил «родственную душу» -- 43-летнюю Марию Белен Чапур, разведенную мать двоих детей. Они познакомились в 2001 году во время визита губернатора в Уругвай и были близки с 2008 года.

После этого от губернатора ушла жена, забрав всех четырех детей. Теперь она пишет книгу о своих переживаниях. Сэнфорда вынудили сложить с себя полномочия председателя Ассоциации республиканских губернаторов США. Местные законодатели создали комиссию по расследованию его прегрешений, а фракция республиканцев потребовала, чтобы он немедленно ушел в отставку. «Грешник» не захотел сдаваться без боя и добровольно покидать губернаторскую резиденцию. Но у него практически нет шансов сохранить свой пост.

Ведь губернатору предстоит еще отвечать по 37 пунктам обвинений в нарушении законов штата, подготовленных за три месяца комиссией. Среди них использование служебного самолета для личных целей, покупка билетов первого и бизнес-класса для полетов на свидание с любовницей, вольное обращение с избирательным фондом и так далее. Все это тянет на общую сумму штрафов в 74 тыс. долл. и является дополнительным аргументом на слушаниях по импичменту. К тому же прокурор штата изучает выводы комиссии на предмет предъявления уголовных обвинений.

Не все избиратели Южной Каролины одобряют шум, поднятый местными законодателями. Скептики полагают, что преемник губернатора вряд ли будет столь же квалифицированным управленцем и весь процесс является бесполезной тратой денег налогоплательщиков -- дескать, было бы лучше обратить усилия на создание новых рабочих мест, укрепление местной экономики и создание позитивного имиджа для штата.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон