Время новостей
     N°107, 20 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2002
Организующая и направляющая
Владимир Путин предложил Евгению Примакову заняться возвращением российских денег из офшоров
Под знаком исторических успехов в области предпринимательства прошел четвертый съезд Торгово-промышленной палаты России. Как сообщил в своем докладе председатель палаты Евгений Примаков, в исторически короткие сроки новому руководство ТПП удалось решить множество проблем.

Главным же успехом стал приезд на съезд президента России Владимира Путина, который не только выслушал доклад г-на Примакова, но и сам выступил перед собравшимися. В своем выступлении президент всячески хвалил ТПП и даже поддержал идею согласования некоторых правительственных документов с Торгово-промышленной палатой. Государству полезна и деятельность палаты по развитию системы третейских судов, содействие внешнеэкономическим связям России и ее субъектов, сказал президент. Не удержался он и от комментариев по земельному вопросу. По его мнению, пока продавать землю иностранцам рано, но и запрещать продажу тоже нельзя. «К этому вопросу можно будет вернуться по мере развития ситуации», -- сказал Владимир Путин.

На будущее же президент порекомендовал ТПП активнее заниматься вместе с правительством «созданием условий для инвестиций», чтобы российские предприниматели вернули в Россию «огромные ресурсы российского происхождения».

В кулуарах идею возвращения капиталов поддержали. В частности, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицин заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что «поиск путей возвращения капиталов -- мера своевременная, поскольку российские деньги сегодня должны работать в России». «Многие предприниматели, -- считает глава УГМК, -- выводили капиталы за границу, поскольку государство не гарантировало их сохранность. Сейчас времена изменились». Тем не менее, по мнению г-на Козицина, самое главное сегодня -- остановить текущий отток денег в офшоры, а затем поэтапно решать проблему гарантий для возврата уже вывезенных капиталов.

Вообще, впервые за последние годы к ТПП проявили интерес представители всех крупнейших ФПГ России. В частности, зампред «Интерроса» Андрей Бугров стал членом президиума ТПП. По его словам, сделал он это потому, что уверен: «Торгово-промышленная палата станет для президента и правительства инструментом обратной связи, при помощи которого оценивается эффективность принятых руководством страны решений».

После этого уже не показались удивительными заявления г-на Примакова о том, что ТПП удалось вернуть 26% акций Центра международной торговли (а в ближайшее время он намеревается вернуть и акции Экспоцентра), и даже о том, что Михаил Касьянов дал указание федеральным ведомствам согласовывать документы, касающиеся предпринимательства, с ТПП.

Олег ПЕТРОВСКИЙ