Время новостей
     N°107, 20 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2002
Последний сценарист
Погиб Анатолий Гребнев
Вчера утром трагически погиб известный российский сценарист и драматург, заслуженный деятель искусств Анатолий Гребнев. Ему было 78 лет. Его сбила машина возле Дома ветеранов кино «Матвеевское», где он жил в последнее время. Анатолий Борисович Гребнев -- автор сценариев почти к 30 фильмам, среди которых «Июльский дождь», «Мне двадцать лет», «Прохиндиада, или Бег на месте», «Петербургские тайны», «Дикая собака Динго», «Переступи порог», «Визит вежливости», «Старые стены», «Утренний обход», «Частная жизнь», «Успех» и многие другие. По сценариям Анатолия Борисовича снимали фильмы Марлен Хуциев и Юлий Райзман, в них играли Людмила Гурченко, Михаил Ульянов, Галина Польских, Леонид Филатов, Анатолий Папанов и другие известные актеры. За сценарий к телевизионному фильму «Карл Маркс. Молодые годы» он был отмечен Ленинской премией.

По словам министра культуры Михаила Швыдкого, Гребнев принадлежал к тому особому отряду начинавших в 60-е годы драматургов, которые оказались востребованными всерьез и надолго. В своих работах он сумел выразить тончайшие движения души, красоту и глубину человеческих эмоций.

В 2000 году вышла книга Анатолия Гребнева «Записки последнего сценариста». Он вспоминал о людях, с которыми ему довелось работать, о «цехе» сценаристов, о режиссерах-классиках, а также о скромных и, на первый взгляд, незаметных людях, обеспечивавших существование кинопроцесса. Гребнев был автором десятков эссе, которые публиковались в отечественной прессе.

Отдел культуры