Время новостей
     N°107, 20 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2002
Мягкий и гибкий
Вынесен приговор авторитетному бизнесмену Анатолию Быкову
Бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков вчера неожиданно обрел свободу. Мещанский суд Москвы признал одного из самых известных и скандальных ветеранов российских «бизнес-войн» виновным в организации покушения на своего прежнего компаньона Вилора Струганова по кличке Паша-Цветомузыка, но строго наказывать подсудимого не стал. Г-н Быков согласно приговору получил 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Такую необычную мягкость суд объяснил целым «набором» причин - что инкриминируемое ему преступление не было доведено до конца, что подсудимый 20 месяцев уже отсидел в СИЗО в ходе следствия, серьезно болен, ранее не судим и имеет положительные характеристики с предыдущих мест работы. Среди таковых, кстати, суду были представлены (и им учтены) отзывы от начальника цеха, в котором г-н Быков в молодости работал наладчиком, и от директора школы, в которой он когда-то был физруком.

Анатолий Быков за те два часа, что судья Владимир Никитин зачитывал приговор, никак не выразил своих эмоций. Хотя, очевидно, сдерживать себя ему было нелегко. Что ждало опального алюминиевого магната, вчера, судя по обстановке в зале суда, до последнего момента кроме самого судьи не знал никто. Когда судья, произнес «признается виновным в двух преступлениях - тяжком и особо тяжком» (хранении оружия и подготовке и организации убийства. - Ред.), защитник Генрих Падва даже подошел к скамье подсудимых и начал о чем-то нервно шептаться через решетку с клиентом. Однако когда г-н Быков узнал, что сейчас выйдет на улицу, он остался столь же бесстрастен, и на последний вопрос судьи - удовлетворен ли подсудимый приговором, сухо ответил: «Да, удовлетворен». Ничего не стал г-н Быков говорить и после выхода из зала. В окружении друзей по бизнесу и политике (включая целый ряд депутатов Госдумы) осужденный бизнесмен «нырнул» в комнату для подсудимых и вышел на улицу через служебную лестницу, по которой в суды доставляют преступников. Вместо привычного «автозака» там его уже ждала иномарка, сразу унесшая г-на Быкова в неизвестном направлении. Согласно решению суда, теперь г-н Быков должен находиться под подпиской о невыезде (и регулярно отмечаться в ФСБ) по месту жительства в родном Красноярске. Как предполагается, вылететь туда он мог уже прошедшей ночью.

Вместо г-на Быкова решение суда прокомментировал его адвокат. Г-н Падва заявил, что частично доволен вердиктом, поскольку он стал «фактическим признанем того, что Быков не совершал преступления», но намерен его опротестовать и добиваться полного оправдания. Обвинитель, ранее требовавший для Анатолия Быкова 9 лет строгого режима, сказал, что еще не знает, будет ли приговор опротестовывать.

В целом, безусловно, вчерашний исход криминальной эпопеи г-на Быкова можно считать для него удачным. За последние 3 года - с апреля 1999 года, когда на него завели первое дело - экс-глава КрАЗа провел за решеткой в общей сложности более двух лет, и еще полгода прожил, находясь в международном розыске. При этом его обвиняли в серии заказных убийств в родном крае, отмывании миллионов «грязных» долларов и незаконном обороте драгоценных металлов. Наиболее серьезные неприятности у г-на Быкова возникли по инициативе ныне покойного губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Именно он в начале 1999 года призвал в город памятную спецкомиссию МВД. От тех претензий к Анатолию Быкову, которого открыто называли одним из крупнейших «авторитетов» Сибири по кличке «Толя-Бык», в конце концов официально остался один пункт обвинения - что г-н Быков (сам в прошлом боксер), будучи организатором соревнований, награждал победителей полулегальными слитками золота. Летом 2000 года, «отбив» обвинения в убийствах, Анатолий Быков вышел на свободу, но тут же угодил в другое дело - о покушении на Пашу-Цветомузыку. Согласно данным следствия, убить Вилора Струганова г-н Быков решил исходя «из личных неприязненных чувств». Пока экс-глава КрАЗа был под арестом, Паша-Цветомузыка пытался заполучить принадлежавшие шефу 28% акций КрАЗа. Как указано в приговоре, тогда подсудимый обратился к другому своему знакомому - Александру Василенко, с просьбой убить Струганова. Но тот пришел в ФСБ, все рассказал и по поручению спецслужб записал свой «отчет» о проделанной работе...

Между тем, многие наблюдатели считают, что события вокруг Анатолия Быкова вовсе не закончились. Сразу после приговора адвокат Генрих Падва сообщил, что в Красноярске против его клиента возбуждено новое уголовное дело. В самом же Красноярске (где разворачивается предвыборная кампания за губернаторское кресло) с тревогой ожидают, что принесет приезд г-на Быкова, почти полностью потерявшего свои позиции на КрАЗе. Ходили слухи, что после окончания суда он собирался «принимать меры» против врагов и конкурентов.

Валерий ЧАЛИКОВ, Виктор ПАУКОВ