Время новостей
     N°213, 19 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2009
Комикс нетрадиционной ориентации
Супергероев записали в секс-меньшинства
Брутальные герои на страницах комиксов, пусть и обладающие особыми способностями пауков или летучих мышей, уже не удивляют искушенного читателя. Британский художник Мартин Иден в погоне за спросом пошел «нетрадиционным путем». Как пишет Lenta.ru, персонажами своего комикса «Спандекс» он сделал гомосексуальную команду супергероев.

В ряды «суперменьшинства» вошли семь персонажей -- по числу цветов в радуге. Автор таким образом отсылает к символике гей-движения: радуга в их знаковой системе -- символ толерантного отношения к секс-меньшинствам. Одежда супергероев подчеркивает символизм: на них костюмы семи основных цветов. Правда, в ближайшее время Мартин Иден нарушит «радужную» гармонию. Как пишет газета The Sun, он добавит к команде восьмого героя.

Персонажи отличаются, конечно, не только нарядами. Чем выделяется Мистер Мыщцы, можно догадаться по имени. У него имеется чернокожая сестра-близнец. С хвостатым Бродягой тоже все понятно, как и с человеком-молнией Глиттером. Француженка Индиго умеет телепортироваться, женщину нетрадиционной ориентации Диву автор просто называет чудом -- она бессмертна. Лидер же этой «шайки на страже Галактики» -- трансвестит Либерти. Эта нестандартная компания призвана бороться с разными злодеями, тоже, к слову, представляющими секс-меньшинства. Так, в первых выпусках комикса речь идет о противостоянии супергероев и пятидесятиметровой лесбиянки и розовых ниндзя.

Автор уверен, что его провокационное творение найдет своего потребителя. Он пояснил газете The Sun, что «Спандекс» рассчитан на взрослую аудиторию, состоящую как из геев и лесбиянок, так и из гетеросексуалов. «Это шутка, экспериментальный комикс, с элементами драмы, комедии, романтики и напряженного действия», -- говорит Мартин Иден. «Спандекс» -- первый продукт о геях в истории комиксов. «Геи пока не были представлены, но этот новый комикс заполнит брешь», -- утверждает автор

Напомним, другие информационно-развлекательные продукты для геев -- фильмы, книги, медиа уже существуют довольно давно. Так, в 2004 году во Франции запустили первый кабельный канал для геев Pink TV . Его потенциальная аудитория -- 180 тыс. абонентов. Заметную долю (от 20 до 30%) в ней составляют «дружественные геям» гетеросексуалы, которые симпатизируют культуре и манерам поведения гомосексуального сообщества.

Дружественными по отношению к геям оказались и представители некоторых силовых ведомств. В Великобритании еще до появления супергероев-геев в комиксах представители секс-меньшинств получили возможность стать героями в реальности. В августе 2008 года британская контрразведка MИ5, занимающаяся в том числе борьбой с террором, обратилась к ведущей в стране организации сексуальных меньшинств с просьбой помочь в найме лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Дарья ЛУГАНСКАЯ