Время новостей
     N°107, 20 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2002
Справедливость в малых дозах
«Чернобыльцы» недовольны своей победой в КС
.

По сути, «чернобыльцы» добились главного: суммы компенсаций инвалидам не будут ограничиваться «потолком» в 10 тысяч рублей, а будут по-прежнему исчисляться исходя из их заработка в период пребывания в зоне заражения. Тем ликвидаторам, которые до февраля 2001 года (когда правительство изменило закон о социальной защите ликвидаторов) получали больше, предоставляется возможность требовать увеличения выплат и, кроме того, обращаться в суды с требованиями о возвращении задолженности.

Противоречащей Основному закону признана и «уравниловка» при выплатах «чернобыльцам», не получившим инвалидности. Сейчас все они получают по 250 рублей без учета их заработка. Наконец, неконституционным был признан и новый порядок индексации выплат ликвидаторам. Раньше суммы компенсации изменялись в зависимости от величины минимального размера оплаты труда и уровня инфляции. Затем правительство «привязало» индексацию уже к изменению прожиточного минимума в России. Как указано в вердикте КС, это положение «не предусматривает ее своевременность и безусловность, а поэтому носит неопределенный характер». До установления общероссийского прожиточного минимума КС рекомендовал местным судам при решении вопроса об индексации выплат ветеранам Чернобыля исходить из прожиточного минимума в регионах.

Впрочем, присутствовавшие при оглашении решения ликвидаторы остались недовольны. Вероятно, потому, что некоторые их жалобы КС оставил без удовлетворения.

Свое несогласие с решением Конституционного суда ликвидаторы выражали довольно бурно. Один из заявителей, Дмитрий Горохов, даже заявил, что КС нарушил Декларацию прав человека, а потому «чернобыльцы» обратятся в Европейский суд по правам человека, который внесет нужные «поправки» в решение КС.

Хотя по сравнению с выигранными пунктами иска оставленные без удовлетворения жалобы выглядят гораздо менее значимыми. В частности, КС признал соответствующими Конституции оспариваемые ликвидаторами положения о трехлетнем сроке выплаты долгов по компенсациям. Кроме того, конституционные судьи считают законным предложенный правительством принцип выплаты компенсаций в твердых суммах, зависящих напрямую от группы инвалидности. Он распространяется только на тех ликвидаторов, которые доказали свою инвалидность уже после 2001 года, а всем остальным дает возможность выбирать между старой (от зарплаты в зоне ЧАЭС) и новой схемами исчисления компенсаций.

Во всяком случае, адвокат «чернобыльцев» Карина Москаленко не столь категорична, как ее доверители. «Я считаю, что с этим решением можно добиваться правды и правосудия, -- говорит она. -- Нам важно то, что КС признал необходимость возмещения государством вреда, нанесенного здоровью людей. Беспокоит то, что многие вопросы придется решать с исполнительной властью. Чиновники считают, что «чернобыльцы» только надоедливые просители».

Судья КС Николай Бондарь выразил недоумение недовольством ликвидаторов, поскольку, по его мнению, решение коллег было «взвешенным и оправданным», а также удовлетворило большинство их требований. «Видимо, они еще не прочли внимательно наше постановление», -- сказал г-н Бондарь.

Не возражал против вердикта и представитель правительства в КС Михаил Барщевский. Адвокат отметил, что правительство в полном объеме выполнит решение о восстановлении размера выплат «чернобыльцам», которые получали более 10 тысяч рублей, и компенсирует им недополученные суммы. Касаясь возможности рассмотрения нового «чернобыльского» дела в Страсбурге, г-н Барщевский сказал, что оно, по его мнению, не имеет перспектив.

Павел АПТЕКАРЬ