Время новостей
     N°213, 19 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2009
Телят на выборах считают
Молдавия может остаться без президента
Председатель Демократической партии Молдавии (ДПМ) 43-летний Мариан Лупу, которого выдвинула кандидатом на пост президента страны правящая коалиция, собирается завтра принять участие в съезде партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге. Источники в ДПМ сообщили, что у гостя запланирован ряд встреч с руководством «Единой России», он также намерен подписать соглашение о сотрудничестве двух партий. Российским СМИ стало известно, что на съезд в Санкт-Петербурге пригласили и политического оппонента г-на Лупу -- 68-летнего лидера молдавской Партии коммунистов, экс-президента Владимира Воронина. Подтверждение его участия в мероприятии пока не поступило.

Похоже, что затяжной внутриполитический кризис в Молдавии побуждает лидеров ведущих партий обратиться за поддержкой к России. Дата повторных выборов президента Молдавии -- а здесь его избирает парламент -- еще не назначена, хотя по закону голосование должно состояться не позднее 10 декабря. По мнению большинства опрошенных «Временем новостей» экспертов, законодателям так и не удастся избрать главу государства.

Правящий альянс «За европейскую интеграцию», располагающий 53 мандатами в 101-местном парламенте, выдвинул кандидатом в президенты лидера ДПМ Мариана Лупу. Ему для избрания требовалась поддержка не менее 61 депутата, но 10 ноября 43 законодателя-коммуниста в голосовании участвовать отказались. Закон допускает лишь две попытки избрания президента. Если провалится и вторая попытка последняя, то в 2010 году молдавским избирателям придется вновь идти на всеобщие выборы. Предыдущие внеочередные выборы прошли 29 июля, после того как компартия, получившая на очередных выборах в апреле 60 мандатов, не смогла при избрании президента склонить на свою сторону ни одного депутата от правой оппозиции.

Создавать левоцентристскую коалицию с коммунистами Лупу (его ДПМ, в чьей парламентской фракции 13 депутатов, входит в правящий альянс) не хочет, так как это «означало бы концентрацию власти в руках одного человека -- лидера компартии и экс-президента Владимира Воронина». Журналистам Лупу поведал, что коммунисты предлагали ему поддержку в президентском голосовании в обмен на такой союз. Впрочем, в его вероятность мало верилось, особенно после состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции Воронина, на которой он назвал Лупу «несовершеннолетним теленком». Лидер коммунистов опроверг сообщения СМИ о том, что во время его поездки в Москву в начале этого месяца представители руководства России призывали его поддержать Лупу.

В правящем альянсе предлагают разные варианты выхода из патовой ситуации -- от направления Воронина послом на Кубу до запрета его партии. Временно исполняющий обязанности президента 57-летний спикер парламента Михай Гимпу заявил 9 ноября о готовности возглавляемой им Либеральной партии инициировать рассмотрение парламентом резолюции Совета Европы об осуждении коммунизма. А это могло бы создать правовую базу для последующего запрета компартии.

«Не исключено, что часть депутатов-коммунистов, не желающих досрочных выборов, все же решит поддержать кандидатуру Лупу», -- сказал «ВН» директор программ Кишиневского института общественной политики Оазу Нантой. Иначе «уже весной следующего года в республике может состояться референдум по вопросу о возвращении к отмененной коммунистами в 2000 году практике всенародного избрания главы государства». По мнению эксперта, «осенью 2010 года могут пройти как парламентские, так и президентские выборы, которые неизбежно будут проиграны деградирующей компартией».

Депутат-коммунист Василий Шова в беседе с «ВН» с таким прогнозом не согласился: «Досрочными выборами сегодня пугают коммунистов те, кто сам их боится и всемерно старается не допустить. Попытки запретить нашу партию послужат наилучшим доказательством тоталитарных устремлений новых молдавских властей. Наши настроения не изменились. Мы не поддержим кандидата от правящего альянса».

В отсутствие президентской власти все большее влияние в Молдавии обретает премьер Влад Филат -- 40-летний лидер входящей в правящий альянс Либерально-демократической партии. На днях о переходе в стан либерал-демократов объявили представители 20 местных отделений «Центристского союза», возглавляемого экс-премьером Василием Тарлевым.

Г-н Филат снискал популярность благодаря подписанию с Румынией соглашения, которое открыло безвизовое посещение этой страны примерно миллиону граждан Молдавии, проживающих в зоне 30 км от границы. «В будущем немалая часть избирателей захочет проголосовать за либерал-демократов», -- предположил в беседе с «ВН» молдавский политолог Виктор Жосу. Однако ныне наибольшими симпатиями молдаван пользуется Мариан Лупу, судя по последним опросам, впервые опередивший Владимира Воронина.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье