Время новостей
     N°212, 18 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2009
Ниже и сильнее
«Роснефть» признана седьмой энергокомпанией мира
Агентство Platts вчера представило очередной международный рейтинг крупнейших энергокомпаний. Как обычно, в нем представлены и российские -- «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР. По мнению Platts, самой успешной среди них в этом году стала «Роснефть», которая заняла седьмое место, снизившись, впрочем, на одну строчку рейтинга по сравнению с прошлым годом. Ухудшились и позиции ЛУКОЙЛа. Зато «Газпрому» и ТНК-ВР удалось вырасти.

Рейтинг Platts составляется на основе данных об активах компаний, доходах, прибыли и рентабельности инвестированного капитала. При этом компании должны быть зарегистрированы на бирже и иметь активы, превышающие 2 млрд долл. Первую строчку рейтинга занимает американская Exxon Mobil. Второе и третье места достались американской Chevron Corporation и англо-голландской Royal Dutch Shell. Также в пятерку вошли британская BP и французская Total соответственно.

Российские компании в этом году были оценены агентством неоднозначно. Свои позиции потеряла «Роснефть», которая уступила шестую строчку бразильской Petrobas. Эксперты объясняют это медленным восстановлением российского рынка. «Роснефть» в этом году смотрится очень хорошо по всем показателям, имеет очень высокие котировки, -- рассказал «Времени новостей» аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. -- Однако позицию компания сдала бразильской Petrobas из-за не слишком хорошего положения дел на российском рынке. В этом году бразильский рынок был гораздо стабильнее нашего и восстанавливался быстрее, чем отечественный, на котором наблюдалось падение индексов РТС и ММВБ». ЛУКОЙЛ также переместилась на одну строчку -- с 11-й на 12-ю. По мнению г-на Борисова, это произошло из-за снижения капитализации компании. «Естественно, российский рынок оказывает влияние и на ЛУКОЙЛ, снизив темпы роста капитализации компании», -- считает эксперт. При этом «Газпрому», наоборот, удалось подняться в рейтинге сразу на две позиции -- с восьмой строчки на десятую, несмотря на не слишком удачный год для компании.

Зато существенно улучшить свои позиции получилось у ТНК-ВР, которая взлетела на десять пунктов вверх и заняла в рейтинге Platts 13-ю строчку. Эксперты объясняют это введением в эксплуатацию в этом году двух крупных месторождений. «Для ТНК-ВР этот год был очень успешным. Благодаря пуску двух крупных месторождений -- «Верхнечонского» и «Увата» -- компания смогла нарастить добычу на 2%. Кроме того, у нее очень приличные финансовые показатели, поэтому неудивительно, что ее позиции так окрепли», -- рассказал «Времени новостей» аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

По словам аналитика «Тройки Диалога» Валерия Нестерова, позиции российских энергетических компаний укрепляются с каждым годом, что позволяет им занимать самые высокие места в различных рейтингах. «В самых различных рейтингах наши компании уже давно занимают первые места. Да, по объемам запасов мы, конечно, уступаем госкомпаниям Ирана или Саудовской Аравии. Но в сравнении с публичными компаниями, работающими в условиях рынка, показатели российских компаний очень приличные», -- полагает г-н Нестеров. Правда, по его мнению, существует целый ряд факторов, который не позволяет отечественным энергокомпаниям быть во главе рейтингов. «Мы существенно отстаем от мировых гигантов по размерам капвложений, рыночной капитализации. Поэтому пока до самых верхних строчек еще далеко», -- полагает эксперт.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ