Время новостей
     N°212, 18 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2009
«Все почти готово»
Олег Дерипаска рассчитывает реструктурировать задолженность РУСАЛа и выйти на IPO до конца года
Основной собственник алюминиевого гиганта РУСАЛа Олег Дерипаска рассказал, что возглавляемая им компания близка к сделке по реструктуризации долга в 7,4 млрд долл. перед зарубежными банками. Это должно позволить РУСАЛу с успехом провести IPO на зарубежных биржах. «Все почти готово. Сейчас мы проходим банковские процедуры. У нас более 70 банков, и мы надеемся, что сделка будет подписана к концу ноября. Мы опередили сроки, в которые рассчитывали этого достичь», -- сказал г-н Дерипаска в интервью гонконгской газете South China Morning Post. Эксперты отмечают, что конъюнктура на рынке алюминия сейчас вполне благоприятная, но даже небольшое промедление в согласовании условий реструктуризации из-за грядущих рождественских каникул может снова перенести сроки IPO на более отдаленную перспективу.

Западные банки в ходе переговоров не раз продлевали standstill по долгу компании. Теперь очередной крайний срок -- 11 декабря, однако, чтобы успеть в этом году провести IPO, РУСАЛу нужно решить вопрос о реструктуризации долга до этой даты. По неофициальной информации, 19 ноября регулирующие органы Гонконга, фондовая биржа которого должна стать основной площадкой для размещения, могут рассмотреть заявку РУСАЛа на листинг. Кстати, ранее называлась также и парижская Euronext. Но на днях стало известно, что основная ставка все же будет сделана на Китай (см. «Время новостей» от 15 ноября). По словам г-на Дерипаски, возможное IPO в Гонконге демонстрирует заинтересованность РУСАЛа в регионе. «Одна из причин... почему мы обдумываем листинг в Гонконге... это желание привлечь больше партнеров из этого региона, заинтересованных в разработке новых проектов с нами», -- отметил он. В связи с такими планами, по данным South China Morning Post, ожидается, что РУСАЛ введет в состав своего правления гонконгского представителя.

В результате IPO алюминиевый гигант планирует разместить до 10% акций на сумму около 2,5 млрд долл. Основными организаторами листинга выступят банки Credit Suisse и BNP, а ранее американский Goldman Sachs, который также должен был принять в этом участие, по словам г-на Дерипаски, отстранился от этого процесса.

РУСАЛ еще с прошлого года ведет переговоры о реструктуризации кредитов. Долг перед зарубежными кредиторами составляет 7,4 млрд долл., перед российскими банками -- 2,1 млрд долл., перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова -- 2,8 млрд долл. (уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также перед Внешэкономбанком -- 4,5 млрд долл. (продлен до октября 2010 года). В конце июля РУСАЛ сообщил, что согласовал условия долгосрочной реструктуризации долга перед западными банками с координационным комитетом международных кредиторов. Условия предусматривают, что текущая задолженность компании в размере 7,4 млрд долл. будет погашена в течение семи лет, а в течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы. За это время компания обещает поэтапно сократить долг перед всеми банками. Уровень процентных ставок будет варьироваться в зависимости от того, какую часть долга РУСАЛ сможет погашать. Банки смогут также получить варранты на небольшую долю в компании. Но только один крупный кредитор РУСАЛа -- глава «Онэксима» Михаил Прохоров -- получит в обмен на свой долг акции и сможет увеличить долю в алюминиевой компании с нынешних 14 до 19%. Сам же г-н Дерипаска через En+ Group владеет около 57% РУСАЛа. На вопрос Bloomberg, входит ли в его планы сохранение контроля в компании и после IPO, он ответил: «Будущее покажет».

Ранее эксперты рынка не верили в то, что инвесторы решатся приобрести акции компании, имеющей долг 16,8 млрд долл. Впрочем, сегодня ситуация на рынке изменилась. «С точки зрения конъюнктуры рынка ситуация благоприятная. Цены на алюминий пробили новую отметку в 2,04 тыс. долл., -- говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. -- Самое главное для компании теперь подписать соглашение о реструктуризации». РУСАЛ достаточно близко подошел к IPO, и все идет к тому, что до конца года компания начнет road show. Впрочем, если промедлить с этим вопросом, то во второй половине декабря начнутся рождественские каникулы и РУСАЛу снова придется откладывать IPO на более поздние сроки, считает эксперт.

По мнению участников рынка, реструктуризация долга РУСАЛа может положительно повлиять на размещение акций компании на бирже, поскольку инвесторы учитывают долговую нагрузку при оценке стоимости компании. С другой стороны, вероятно, что общий размер долга алюминиевого гиганта в результате реструктуризации не уменьшится, а потому серьезных преимуществ при размещении акций реструктуризация не даст.

Впрочем, смысл для РУСАЛа в проведении IPO -- это скорее всего не заработок. Одним из соглашений с кредиторами было как раз обязательство РУСАЛа стать публичной компанией. Возможно, г-н Дерипаска сейчас и пытается выполнить это условие.

Ирина ЦЫРУЛЕВА