Время новостей
     N°212, 18 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2009
Закрыл за собой ворота
Голкипер Кошечкин променял Тольятти на Магнитогорск
Голкипер тольяттинской «Лады» Василий Кошечкин не поверил, что в городе изменится отношение к хоккею, расторг контракт с клубом и перешел в магнитогорский «Металлург». Уральцы же в последнее время как раз занимались поиском стража ворот, но делали это неспешно, не желая впустую тратить деньги на легионера. Кошечкин должен был присоединиться к «Металлургу» еще месяц назад, но тогда в Тольятти были хоть какие-то перспективы.

Кошечкин считается одним из самых непредсказуемых вратарей суперлиги. Хоккеист с великолепными данными, отменной реакцией, не всегда может сосредоточиться на хоккее. Однажды наставник «Лады» Петр Воробьев даже предрекал, что Кошечкин закончит с хоккеем, но тот вернулся и все-таки завоевал место в составе. С Василием происходят всякие удивительные вещи. Однажды он не приехал в национальную сборную, потому что сильно устал и хотел отдохнуть. Как-то с ним на фотосессию договорились журналисты одного модного издания. В столицу он ехать отказался, но согласился попозировать у себя дома. Когда к нему прибыли стилисты, костюмеры, фотографы и осветители, он просто не открыл дверь -- был не в настроении.

Особняком стоит переезд голкипера на один сезон в казанский «Ак Барс». Там Василий быстро смирился с местом на скамейке запасных, а истории, которые рассказывали про его «дружбу» с режимом, даже описывать не хочется. Тогда-то и родилась версия, что Кошечкин способен играть только в команде, где главным тренером Петр Воробьев. Суровый специалист умел сдерживать позывы Василия к веселой жизни. Впрочем, после неудачной поездки в Казань Василий, кажется, повзрослел и уже ограничивает себя в поступках, сосредоточившись на карьере. «Металлург» не столь сильно рискует, как в свое время Казань.

«Поверьте, я бы никуда не хотел уезжать из Тольятти. Но складывается ощущение, что «Лада» никому, кроме ее преданных болельщиков, не нужна. В клубе сложилась ненормальная ситуация», -- сказал Кошечкин сразу после своего ухода.

Кстати, вот-вот в России может случиться еще один громкий трансфер. Никита Филатов, возможно, покинет «Коламбус» и вернется в Россию. Для себя он уже решение принял, только вот ему совершенно не хочется играть в ЦСКА, а права на нападающего принадлежат именно армейцам. Агенты сейчас ведут разговоры об обмене, но в клубе сразу дали понять: Филатов принадлежит им и в КХЛ он может выступать только за ЦСКА. Случай с забастовкой Дениса Паршина и Сергея Широкова показал, что армейцы умеют стоять на своем до последнего.

В понедельник в чемпионате КХЛ состоялось сразу два интересных матча, и оба они оказались малорезультативными. «Ак Барс» в овертайме дожал «Динамо» -- 2:1, «Авангард» уступил в серии буллитов магнитогорскому «Металлургу» -- 1:2. Гораздо более удивительные события случились в Уфе, где первая команда турнира «Салават Юлаев» принимала последнюю -- «Автомобилист». Удивительную шайбу забросил защитник гостей Виталий Отмахов. Его команда играла в меньшинстве, и он выбросил шайбу из своей зоны не глядя. Но вратарь «Салавата Юлаева» Виталий Колесник отвлекся попить водички и не заметил, что ему что-то угрожает. Челябинский «Трактор» прервал свою серию неудач, победив в Астане «Барыс» -- 5:3. Правда, поговаривают, что дни Андрея Назарова, нынешнего тренера команды хозяев, в клубе сочтены.

Во вторник игровой день начался неожиданно бурным матчем между «Амуром» и «Сибирью». Во втором периоде там началась драка, в которой активное участие приняли вратари Тайлер Мосс и Юрий Ключников. Новосибирцы в игре победили, да еще и с разгромным счетом -- 6:1. Это действительно неожиданность, учитывая, что после отставки главного тренера «Сибирь» никак не могла прийти в себя. Интересный матч прошел в Санкт-Петербурге. После драматичной весенней серии плей-офф противостояние между СКА и столичным «Спартаком» имеет особый подтекст. Победную шайбу у москвичей в овертайме забросил Кирилл Лямин.

В Канаду отправилась молодежная сборная России под руководством Владимира Плющева. Команда должна сыграть несколько матчей с различными местными коллективами. От полноценной серии Канада--Россия решено было отказаться сразу после того, как в предыдущей суперсерии из восьми игр наши только один матч сумели свести к ничьей. Теперь в Америку поехала экспериментальная сборная, усиленная ребятами, выступающими в Северной Америке. В первой встрече канадцы победили со счетом 3:1, перебросав соперника. Плющев на этот раз о судействе не говорил, сокрушаясь только по поводу нереализованных моментов. Но те, кто видел встречу, дружно признают, что гостям повезло. Поражение в две шайбы при такой игре -- подарок.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 16 ноября. «Барыс» -- «Трактор» -- 3:5, «Авангард» -- «Металлург» Мг -- 1:2 (булл.), «Салават Юлаев» -- «Автомобилист» -- 4:3 (ОТ), «Лада» -- «Динамо» Р -- 3:2, «Ак Барс» -- «Динамо» М -- 2:1 (ОТ), «Нефтехимик» -- «Динамо» Мн -- 4:1. 17 ноября. «Амур» -- «Сибирь» -- 1:6, «Северсталь» -- «Атлант» -- 3:1, «Витязь» -- «Локомотив» -- 5:9, СКА -- «Спартак» -- 3:4 (ОТ), «Торпедо» -- ХК МВД -- 3:5. Лидируют: «Салават Юлаев» -- 57 очков (25 матчей), СКА -- 55 (26), «Металлург» Мг -- 54 (24), «Локомотив» -- 47 (25), «Авангард» -- 44 (24), ХК МВД -- 43 (23), «Динамо» М -- 43 (24).

Олег ЕРЕМИН