Время новостей
     N°211, 17 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2009
Аннексия в ответ на независимость
Палестинцы раскололи правительство Израиля
Израильские власти выразили недовольство заявлением палестинцев о возможном одностороннем провозглашении ими собственного государства. «Мы говорим о сосуществовании двух государств уже много лет. Настал момент истины», -- заявил на днях Саиб Эрикат, являющийся советником главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Г-н Эрикат как раз отвечает за переговоры с израильтянами о мирном урегулировании и создании государства Палестина. Он отметил, что затягивание переговорного процесса со стороны Израиля и бесперспективность ситуации вынуждают палестинцев обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой признать независимое палестинское государство даже в том случае, если не удастся заручиться согласием израильтян. По словам Эриката, государство Палестина будет провозглашено в границах до войны 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Любые односторонние шаги такого рода могут привести к таким же односторонним действиям со стороны Израиля», -- пригрозил вчера в ответ израильский премьер Биньямин Нетаньяху. По его словам, подобные заявления сводят на нет «все последние договоренности на пути к достижению мира на Ближнем Востоке». Министр инфраструктуры Узи Ландау и министр сельского хозяйства Исраэль Кац, представляющие в израильском правительстве партию «Ликуд», были более радикальны. Они призвали премьера аннексировать территории Западного берега реки Иордан, на которых расположены еврейские поселения, если палестинцы вдруг в одностороннем порядке объявят о своей независимости. И это при том, что резолюции ООН отдают эти территории под создание палестинского государства. Сейчас на большей части территорий, которые были заняты Израилем во время войны 1967 года, расположена не только Палестинская автономия, но и еврейские поселения и города, в которых проживает около полумиллиона израильтян.

Что касается Иерусалима, то специальным законом в 1980 году этот город был признан израильтянами единой и неделимой столицей их государства. Это решение не признало ни одно иностранное государство, но израильские власти настаивают, что Иерусалим не может быть столицей одновременно еврейского и палестинского государства. «Мы никуда не спешим. У нас есть время хорошенько подготовиться и объяснить нашу позицию мировому сообществу, прежде чем предпринять этот шаг», -- объяснил Эрикат. Он отметил, что палестинские власти намерены «провести консультации с представителями России, Евросоюза и других ключевых игроков на международной арене».

Заявление палестинцев вызвало раскол в израильском правительстве. Министр обороны и лидер партии «Авода» Эхуд Барак призвал к немедленному возобновлению активных переговоров с Палестинской администрацией, чтобы предотвратить одностороннее провозглашение арабского государства. Министр экономики и торговли от партии «Авода» Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что его партия выйдет из правительства, если премьер решит аннексировать территории на Западном берегу. В то же время в беседе с «Временем новостей» источник в окружении премьера Нетаньяху отметил, что израильские власти несерьезно относятся к словам Эриката. Они полагают, что это политическая агитация в преддверии намеченных на январь 2010 года выборов в автономии.

Такого же мнения придерживается палестинская оппозиция, особенно радикальное «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), контролирующее часть автономии -- сектор Газа. Представители движения назвали заявления Эриката «пустыми» и призвали сторонников к вооруженной борьбе за создание Палестины. Они напомнили, что еще в 1988 году палестинцы во главе со своим тогдашним лидером Ясиром Арафатом провозгласили на словах независимость Палестины, которой нет до сих пор.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина