Время новостей
     N°211, 17 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2009
Одиночный «марш несогласных»
Лидеров движения «Солидарность» задержали за поддержку Лимонова
Пятеро руководителей движения «Солидарность» были задержаны в понедельник при попытке провести пикет у одного из московских следственных изоляторов, где сейчас отбывает административный арест их коллега по оппозиции -- сопредседатель коалиции «Другая Россия», лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. В ОВД были также доставлены бывший вице-премьер Борис Немцов, экс-замминистра энергетики Владимир Милов, бывший функционер «Союза правых сил» Сергей Жаворонков, журналист Александр Рыклин, исполнительный директор «Солидарности» Денис Билунов и пресс-секретарь этого движения Ольга Шорина. В отличие от г-на Лимонова, которому придется находиться в изоляторе временного содержания еще пять суток, лидеров «Солидарности» отпустили практически сразу.

Напомним, что причиной для задержания вождя нацболов стала организация несанкционированного митинга «несогласных» 31 октября на Триумфальной площади. Речь идет об очередной акции из череды тех, которые радикальная оппозиция пытается провести на этом месте начиная с 31 августа (как заявляют организаторы этих выступлений, таким образом они «выступают в поддержку права на свободу собраний, гарантированного статьей 31 Конституции»). 12 ноября мировой судья вынес решение в отношении г-на Лимонова: лидер «Другой России» был признан виновным в нарушении двух статей КоАП -- «несанкционированный митинг» и «неповиновение сотрудникам милиции». Эти провинности суд оценил в 1 тыс. руб. и десять суток ареста.

Дабы поддержать соратника-оппозиционера, руководство «Солидарности» заявило о готовности проводить каждый день одиночные пикеты у СИЗО на Симферопольском бульваре, куда был доставлен Лимонов. Как пояснил журналистам член исполкома «Другой России» Александр Аверин, разрешение на акцию, состоящую из одного человека, получать не надо. По утверждению г-на Аверина, пикетчиков «задержали с помощью провокации». «Спустя несколько минут после того, как начинался одиночный пикет, к протестующему присоединялись двое провокаторов, после чего милиция задерживала всех троих», -- сообщил представитель «Другой России». Пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина в свою очередь заявила о том, что если исполнительного директора движения Дениса Билунова задержали собственно за проведение пикета, то ее саму «задержали как зрителя». По словам г-жи Шориной, пикетчиков, судя по всему, привлекут к административной ответственности.

Тем временем глава другой оппозиционной организации -- движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, отпущенный вчера из того же спецприемника для административно арестованных на Симферопольском бульваре, заявил о намерении обжаловать свой арест в суде. Напомним, тов. Удальцов был задержан на семь суток за попытку провести 7 ноября несанкционированный митинг левых сил на Красной площади. «Мы в установленные законом сроки уведомили комендатуру Московского Кремля и правительство Москвы о проведении митинга на Красной площади, однако не получили никакого письменного ответа, -- утверждает лидер «Левого фронта». -- Таким образом, именно власти нарушили требования закона, что я и буду доказывать в кассационной инстанции».

Михаил МОШКИН