Время новостей
     N°211, 17 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2009
Меньшее из зол
Разобщенные сербы в Косово проголосовали за сотрудничество с албанцами
Сегодня в Косово должны быть обнародованы уточненные результаты муниципальных выборов, состоявшихся в воскресенье, 15 ноября. Согласно предварительным данным, явка превысила 45%, а победу в 20 из 36 муниципалитетов одержали кандидаты от Демократической партии Косово 41-летнего главы правительства Хашима Тачи. Оппозиция во главе с лидером «Альянса за будущее Косово» экс-премьером Рамушем Харадинаем (он ровесник Тачи) обвинила власти в массовых нарушениях. Набирающее силу радикальное албанское движение «Самоопределение» считает выборы незаконными из-за «международной оккупации Косово» внешними силами в лице миссий ООН и Европейского союза.

Воскресное голосование стало первым после того, как Приштина провозгласила независимость от Сербии в феврале 2008 года. Целью властей Косово и действующей в нем Миссии Евросоюза было добиться максимально активного участия сербов, чтобы придать легитимности органам власти самопровозглашенного государства и продемонстрировать мировому сообществу прогресс косовской демократии.

Эти задачи решены лишь отчасти. Сербы голосовали довольно активно, но лишь в местах компактного проживания в центральной, восточной и южной части Косово. Речь идет об изолированных сербских анклавах на границе с Македонией, а также вокруг средневековых православных церквей и монастырей. Они окружены албанскими селами и охраняются международными миротворцами. В них проживают в общей сложности несколько тысяч сербов, там к избирательным урнам пришло до трети сербских избирателей. А вот в северных районах края со 100-тысячным сербским населением и центром в городе Косовска-Митровица проголосовало менее 1% сербов. Общее население Косово составляет около 2 млн человек.

«Накануне выборов косовские сербы оказались меж двух огней», -- рассказал «Времени новостей» один из ведущих экспертов Института славяноведения РАН Александр Карасев. По его словам, «Белград, иерархи Сербской православной церкви и сербские политики радикального направления требовали бойкотировать голосование, чтобы не легитимизировать независимость края. Но умеренные лидеры косовских сербов считают, что участие в местных выборах не затрагивает вопрос о статусе Косово, а голосование поможет решать повседневные вопросы». На предвыборном митинге в населенном сербами косовском городе Грачаница лидер «Сербского движения сопротивления» Момчило Трайкович призвал соплеменников «выбрать меньшее из зол», принять участие в голосовании и попытаться «превратить это меньшее зло во что-то хорошее».

«Если взглянуть на карту Косово, то позиция косовских сербов станет понятной, -- говорит эксперт «ВН». -- За исключением северных районов края на остальной территории сербы проживают малочисленными изолированными группами, в первую очередь в общине Штрпце на границе с Македонией и районе главных сербских монастырей в Грачанице и Дечанах. Местные сербы вынуждены взаимодействовать с албанскими властями для решения повседневных проблем -- и их участие в выборах закономерно оказалось активнее. Северные же районы вокруг Косовска-Митровицы непосредственно примыкают к территории остальной Сербии. Это позволяет местным сербам более организованно и решительно выступать против независимости Косово, рассчитывая даже на вооруженную поддержку добровольцев из Центральной Сербии».

Влиятельная приштинская газета «Коха диторе» прогнозирует, что в этой ситуации мировое сообщество может оказаться вынужденным разделить Косово на сербскую и албанскую часть. Многие албанские политики и эксперты возлагают ответственность за это на правительство Тачи, которое «упустило шанс» вовлечь сербов в экономическую и общественно-политическую жизнь Косово.

Россия, напомним, вообще не признает независимость Косово, как и многие другие страны. Но Москва не критиковала проведение выборов, хотя ее молчание по их поводу было характерным: в первую очередь россияне недовольны снижением роли ООН в крае, что было хорошо заметно на прошедших выборах.

Выборы усилили раскол и в рядах албанцев. Борьба среди них была жесткой. Оппозиция обвиняла правительство в «неспособности пролоббировать широкое признание Косово на международной арене». К настоящему времени независимость края от Сербии признали 63 из 192 членов ООН, хотя власти Приштины обещали, что это число достигнет сотни. Учитывая намеченные на 2010 год в Косово всеобщие выборы и бедственное положение местной экономики, можно сделать вывод, что борьба внутри албанского лагеря будет нарастать. «В ближайшие месяцы многое будет зависеть от позиции ЕС и его миссии в Косово, -- прогнозирует в беседе с «ВН» г-н Карасев. -- Брюсселю сегодня не нужен новый всплеск насилия в Косово, а это возможно в том случае, если в сербских и албанских лагерях возобладают радикальные силы. Не заинтересована в этом и Россия, которая активно продвигает на Балканах энергетические проекты. Поэтому международному сообществу придется с учетом прошедших выборов выстраивать более спокойные отношения между сербами и албанцами Косово. В противном случае хрупкое статус-кво может рухнуть».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово