Время новостей
     N°210, 16 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2009
Ставка на Китай
РУСАЛ надеется на выкуп компаниями Поднебесной части акций в результате IPO
Алюминиевая компания РУСАЛ надеется, что крупные китайские компании станут основными покупателями ее акций в рамках готовящегося IPO. Как сообщило в прошедшую пятницу агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в случае успешного завершения переговоров компания может начать road show уже 30 ноября. В РУСАЛе «Времени новостей» не стали комментировать эту информацию.

О том, что РУСАЛ планирует проведение IPO, сообщила еще в середине сентября лондонская газета The Independent. По ее данным, размещение порядка 10--20% акций РУСАЛа должно пройти в декабре на бирже Гонконга. РУСАЛ в ходе IPO может быть оценен в 20--30 млрд долл., и, таким образом, IPO компании может составить от 2 млрд до 6 млрд долл. Глобальными координаторами размещения станут Goldman Sachs и Credit Suisse, а букраннерами, как ожидается, BNP Paribas и один из китайских банков. Но рассматривается и вариант вторичного листинга акций компании на парижской бирже Euronext. В самом РУСАЛе «Времени новостей» тогда заявляли, что «не принимали никаких решений в отношении возможного IPO». «Компания не определила срок выхода на IPO и не назначала банки в качестве финансовых консультантов по этому вопросу», -- говорили в РУСАЛе. Впрочем, эксперты рынка не верили в то, что инвесторы решатся приобрести акции компании, имеющей долг в 16,8 млрд долл., по такой цене.

Действительно, чтобы размещение акций все-таки состоялось, РУСАЛу необходимо завершить затяжные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга в размере 16,8 млрд долл., и, по некоторым данным, у компании есть такой шанс. «РУСАЛ уже несколько месяцев ведет переговоры об участии крупных инвесторов. Три-четыре крупные китайские компании выразили заинтересованность», -- сказал Reuters источник, знакомый с ситуацией в РУСАЛе. По его словам, встречи с потенциальными инвесторами запланированы в Европе, США и Азии. Другой источник подтвердил, что серия таких переговоров планируется к 30 ноября.

Крупнейший в мире производитель алюминия, который контролирует бизнесмен Олег Дерипаска, с прошлого года ведет переговоры о реструктуризации кредитов. Долг перед западными кредиторами составляет 7,4 млрд долл., перед российскими банками -- 2,1 млрд долл., перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова -- 2,8 млрд долл. (уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также перед Внешэкономбанком -- 4,5 млрд долл. В конце июля РУСАЛ сообщил, что согласовал условия долгосрочной реструктуризации долга перед западными банками с координационным комитетом международных кредиторов. Условия предусматривают, что текущая задолженность компании в размере 7,4 млрд долл. будет погашена в течение семи лет, а в течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы. За это время компания обещает поэтапно сократить долг перед всеми банками.

IPO может принести компании порядка 3 млрд долл. По некоторым данным, стороны должны договориться не позднее начала третьей декады ноября, чтобы успеть провести IPO в этом году.

Впрочем, идея возможного IPO уже обсуждалась и три года назад. Тогда РУСАЛ планировал провести размещение акций в Лондоне. Об IPO речь шла при объединении алюминиевых активов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга -- РУСАЛа и СУАЛа. Также размещение акций преподносилось и как первый шаг на пути объединения с «Норильским никелем» и создания на базе двух компаний крупного игрока в горно-металлургической отрасли.

С появлением новой информации об IPO РУСАЛа ряд экспертов говорили «Времени новостей», что для этого выбран не совсем удачный момент. Фундаментальная картина изменилась, цены на алюминий упали, и докризисная оценка РУСАЛа в 20--30 млрд долл. уже неактуальна, подчеркивали они. Кроме того, значительный долг РУСАЛа усугубляет ситуацию, и инвесторы вряд ли решатся покупать акции алюминиевой компании исходя из такой оценки, считают эксперты. Впрочем, не исключено, что инвесторы, решившись купить акции РУСАЛа, думают о перспективе и, возможно, надеются на скорое изменение экономической ситуации.

Ирина ЦЫРУЛЕВА