Время новостей
     N°209, 13 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2009
Москва похвалила ливанцев за терпение
Ливанский президент Мишель Сулейман встретился вчера в Дамаске с сирийским коллегой Башаром Асадом, продолжив курс на нормализацию отношений с соседней страной, охладившихся после убийства в 2005 году видного ливанского политика Рафика Харири -- отца нынешнего 39-летнего премьера Ливана Саада Харири. Президент Сулейман уже посещал Сирию после создания в Ливане в мае 2008 года первого правительства национального единства.

На этот раз президент совершил визит в Дамаск на третий день после формирования второго правительства национального единства, в которое вошли как представители парламентского большинства, так и поддерживаемой Сирией оппозиции во главе с шиитским движением «Хизбалла». Ливан до этого пять месяцев существовал без правительства, так как стороны не могли договориться по его составу. Всего в кабинете 30 министров, из них 15 -- сторонники правящего большинства, получившие, в частности, портфели министров финансов, юстиции, экономики и торговли и другие. Сам президент назначил пять министров, включая глав минобороны и МВД -- Ильяса Мурра и Зияда Барруда. Оппозиция получила десять портфелей, в том числе министра иностранных дел (им стал 64-летний Али Хусейн аш-Шами от шиитской организации «Амаль»), сельского хозяйства (Хусейн Хадж Хасан от «Хизбаллы») и по делам административной реформы (Мухаммад Фнейш от «Хизбаллы»).

МИД России заявил: «Сааду Харири удалось сформировать кабинет, отражающий итоги состоявшихся в Ливане 7 июня всеобщих выборов. Тем самым подтверждается, что успешное преодоление последствий внутриполитического кризиса и решение других сложных вопросов возможно только как результат терпеливого диалога и нахождения компромиссов, учитывающих интересы всех ливанцев».


Александр САМОХОТКИН