Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
Арест на холодную голову
Венгрии нужны дополнительные поставки российского газа
Полиция Венгрии вмешалась в конфликт вокруг права собственности на одного из крупнейших газовых трейдеров в стране. Как сообщили вчера местные СМИ, правоохранители провели обыск и осуществили выемку документов в офисе газовой компании EMFESZ, а также взяли под стражу гендиректора компании Иштвана Гоцци. На него заведено уголовное дело «по обоснованному подозрению в растрате средств в особо крупных размерах». Но скорее всего это лишь предлог для того, чтобы ускорить возврат газового актива украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Судя по всему, венгерские власти решили не шутить с предстоящими холодами и поспособствовать немедленному урегулированию спора, который, как считается, должен завершиться переходом контроля над EMFESZ (обеспечивал четверть внутреннего рынка сбыта газа) к структурам «Газпрома». Г-н Фирташ в начале мая обвинил г-на Гоцци, который фактически с момента основания возглавлял EMFESZ, в том, что тот незаконно, без согласия акционера продал компанию зарегистрированной в Швейцарии RosGas AG с неизвестными бенефициарами, воспользовавшись старой доверенностью, за символическую сумму в 1 долл. Тем не менее венгерские органы власти сделку зарегистрировали, оперативно признав смену владельца. Опротестовать сделку в Венгрии структурам украинского бизнесмена до сих пор не удавалось. Единственный успех был связан с тем, что летом швейцарский суд в качестве обеспечительной меры запретил RosGas распоряжаться акциями венгерского трейдера и менять структуру владения самого RosGas.

Коллизия вокруг EMFESZ является одним из эпизодов раздела газового бизнеса широко известного RosUkrEnergo -- совместное предприятие «Газпрома» (50%), Дмитрия Фирташа (45%) и его младшего партнера Ивана Фурсина (5%). RUE в 2006--2008 годах имела эксклюзивное право продажи на Украину и в несколько стран Восточной Европы газа, закупаемого «Газпромом» в Средней Азии. В этом году Юлия Тимошенко добилась исключения трейдера из схемы поставок на Украину, что отразилось и на всей цепочке. Без газа от RUE остались EMFESZ (закупал почти 100% своего портфеля) и польская PGNiG (получала около 2,5 млрд кубометров в год).

С поляками «Газпром» принципиально договорился на прошлой неделе, воспользовавшись ситуацией, чтобы добиться от Варшавы уступок по вопросу о паритетном владении и управлении EuRoPolGaz (владеет транзитным газопроводом Ямал--Европа на территории Польши). Венгерская ситуация также должна решиться до наступления настоящих холодов. Если в летнее время на европейских рынках был существенный избыток газа и EMFESZ мог продержаться, закупая газ по краткосрочным контрактам, то зимой это будет вряд ли возможно в связи с ожидаемым ростом потребления и инфраструктурными ограничениями. Иными словами, без дополнительных поставок из России часть клиентов трейдера рисковала оказаться в состоянии газового голода.

По информации «Времени новостей», две недели назад прошли российско-венгерские переговоры, в ходе которых Будапешт согласился на вхождение «Газпрома» в капитал EMFESZ. Дело осталось за малым -- обеспечить возврат актива г-ну Фирташу, который бы уступил оговоренную долю структурам российского концерна в обмен на долгосрочный контракт на поставку газа. В «Газпроме», впрочем, эту информацию официально не комментируют. В GroupDF (где собраны активы Дмитрия Фирташа) на запрос не ответили. Г-н Гоцци не был доступен для прессы.

Что именно произошло между Фирташем и Гоцци, доподлинно неизвестно. По одной из версий, гендиректор получил некие гарантии от структур «Газпрома» о поставках топлива через RosGas и попытался из наемного менеджера стать партнером российского концерна в Венгрии. В конце апреля, еще до заявлений со стороны GroupDF о мошеннической транзакции с EMFESZ, на сайте венгерского трейдера появилась информация о том, что RosUkrEnergo не может исполнять обязательства по снабжению газом и новым поставщиком отныне станет фирма RosGas AG, «которая находится в сфере влияния «Газпрома». Представитель российской компании это тут же опроверг, но маховик с уводом актива был уже запущен. По другой версии, действия гендиректора были согласованы с г-ном Фирташем, который таким образом рассчитывал вывести EMFESZ из процесса взаиморасчетов с «Газпромом» в рамках закрытия RosUkrEnergo. Нельзя исключать также, что истина лежит где-то посередине.

Венгрия потребляет 12--13 млрд кубометров газа в год. Собственная добыча в 2008 году составила 2,8 млрд кубометров, газ импортного происхождения -- 11,5 млрд кубометров. Около 80% газа, согласно BP Statistical, поступило из России, 15% -- из Германии. В первой половине текущего года, по данным Венгерского энергетического офиса, потребление газа упало на 1 млрд кубометров (до 6,3 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом вдвое, до 2,6 млрд кубометров, увеличился отбор из подземных хранилищ. Импорт же составил 2,8 млрд кубометров, на 55% меньше, чем за первые шесть месяцев 2008 года.

Алексей ГРИВАЧ