Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
В Израиле отметили день Арафата
В Палестинской автономии, являющейся сейчас частью Израиля, вчера отмечали день Арафата -- пятую годовщину со дня смерти первого главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Он скончался в 2004 году в возрасте 75 лет. Его преемник на этом посту 74-летний Махмуд Аббас сделал на траурных мероприятиях в городе Рамалла несколько громких заявлений. «Мирных переговоров с Израилем не будет до тех пор, пока он полностью не свернет строительство своих поселений на палестинских территориях, -- сказал Махмуд Аббас, выступая возле могилы Арафата. -- Палестинское государство уже существует, и сейчас ведется борьба за установление его границ».

В Израиле эти заявления восприняли как косвенное доказательство того, что палестинский лидер не намерен покидать свой пост. Ранее он заявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на выборах в январе 2010 года. Израильские СМИ утверждают, что выборы вообще не состоятся. Центризбирком Палестинской автономии до сих пор не начал свою работу, а на улицах городов не ведется агитация. В международном сообществе возможный уход Махмуда Аббаса с политической арены восприняли куда более серьезно. Французский президент Николя Саркози, который вчера принимал в Елисейском дворце израильского премьера Биньямина Нетаньяху, призвал Аббаса остаться на посту и «продолжить служить делу мира и палестинскому народу».

Возможность возобновления израильско-палестинского диалога стала главной темой переговоров Саркози и Нетаньяху в Париже. Столицу Франции израильский премьер посетил по дороге из Вашингтона, где он встречался с главой Белого Дома Бараком Обамой. Несмотря на заявления израильской прессы о том, что Нетаньяху удостоился холодного приема в Вашингтоне, сам он утверждает обратное: «Еще немного -- и вы поймете, что мои переговоры были весьма успешными».


Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим