Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
Частное мнение о боеголовках
Первые разочарования в российско-американских переговорах по СНВ
Москва и Вашингтон неожиданно разошлись в оценках переговоров по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). «Никакого затягивания переговорного процесса нет», -- заявил вчера официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. «Мы едины с американцами во мнении, что нам нужно к 5 декабря выйти на договоренность и выполнить поручение президентов», -- подчеркнул дипломат. Но заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер смотрит на вещи иначе. Она попеняла Москве на неуступчивость.

«Мы очень разочарованы ответом на пакет предложений, доставленный в Москву помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом десять дней назад», -- заявила на днях г-жа Тошер в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС в Вашингтоне. Раскрывать существо американских предложений и российской реакции на них она не стала. Но отметила, что США, как и Россия, «хотят двигаться вперед».

В Женеве 9 ноября стартовал восьмой и, как надеются в Москве, решающий раунд российско-американских консультаций по новому соглашению по СНВ, которое должно заменить подписанный в 1991 году Договор СНВ-1. Срок его действия истекает 5 декабря. До этого экспертные группы должны успеть согласовать новый документ. Последние заявления российских официальных лиц на этот счет были бодрыми. Остающиеся проблемы, по словам начальника Генштаба Вооруженных сил России Николая Макарова, «в основном технического плана». Опрошенные на днях «Временем новостей» российские эксперты тоже заявили, что по итогам визита генерала Джонса в Москву удалось достичь «ключевого компромисса» по параметрам предстоящих сокращений.

В Москве «обратили внимание» на высказывания Эллен Тошер, но считают их «частным мнением». Об этом сказал Андрей Нестеренко на вчерашней пресс-конференции. По его словам, «комментировать заявление подобного рода как-то нам, наверное, не очень гоже». Но все-таки дипломат не исключил, что слова американки носили «какой-то большой эмоциональный оттенок», и высказал надежду, что нынешний раунд переговоров все же станет завершающим. Есть сведения, однако, что этот раунд может затянуться почти на месяц -- вплоть до начала декабря.

«Разногласия остаются. Американцы, например, хотят сохранить режим проверок нашего Воткинского машиностроительного завода (находится в городе Воткинск, Удмуртия. -- Ред.), где делают межконтинентальные стратегические ракеты «Тополь-М», -- сказал «Времени новостей» заместитель директора Института США и Канады генерал-майор Павел Золотарев. Заявления г-жи Тошер он связал еще и с тем, что «США сейчас пытаются вывести из-под сокращений как можно больше своих носителей ядерных боеголовок». Ведь иначе будут закрыты многие военные заводы, что повлечет массовые увольнения в американском военно-промышленном комплексе. «Перед тем как ратифицировать новый договор по СНВ, каждый сенатор задумается: а как это отразится на рынке труда в моем родном штате?» -- заметил наш собеседник.

Замгоссекретаря Эллен Тошер, назначенная на эту должность минувшим летом, -- непосредственная начальница Роуз Гетемюллер, главы делегации США на женевских переговорах. Эта 57-летняя дама -- член Демократической партии и опытный эксперт в области разоружения, но все же она не оказывает решающего влияния на переговорный процесс в Женеве. Во всяком случае так считает ведущий эксперт российского Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. «Здесь все зависит от других людей, и они работают не в госдепе», -- сказал он нашей газете. Он пояснил, что имеет в виду прежде всего генерала Джонса и спецпомощника президента США по вопросам разоружения и нераспространения Гарри Сеймура -- тот, по слухам, сопровождал генерала во время визита в Москву, но это «не афишировалось». С этим согласен и Павел Золотарев: «Главное, есть политическая воля двух президентов завершить работу над новым договором в срок». Если же по чьей-то вине возникнут проволочки, лидеры двух стран «хлопнут кулаком по столу».

Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Россия и США