Время новостей
     N°207, 11 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2009
Китай накануне визита Обамы укрепляет позиции в Африке
Послезавтра президент США Барак Обама направится в свое первое восточноазиатское турне. Завершится оно пребыванием 18--19 ноября в Южной Корее, начнется визитом 13--14 ноября в Японию. Следующий этап поездки -- участие в Сингапуре в форуме стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Там американский лидер встретится и с президентом Дмитрием Медведевым.

А вот 15--18 ноября Обама посетит Китай -- крупнейшего держателя госдолга США (американский долг китайцам составляет около 800 млрд долл.) и их основного торгового партнера. Американцев волнует то, что Китай, по их мнению, намеренно занижает курс юаня, обеспечивая преимущество своим экспортерам. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в канун визита гостя заявил о заинтересованности Пекина в стабильности доллара: «Мы очень озабочены размещенными в США капиталами из нашего валютного резерва. Наш принцип -- обеспечивать сохранность и оборот наших валютных запасов».

Однако одновременно китайцы подстраховываются, развивая свое сотрудничество с другими регионами. Премьер Вэнь на днях обещал максимально увеличить помощь Африке, в том числе инвестициями. Обязательства Китая зафиксированы в документах, принятых Форумом китайско-африканского сотрудничества. Он прошел 8--9 ноября в египетском городе Шарм-эль-Шейх под девизом «Стратегическое партнерство для устойчивого развития» и с участием 49 стран Африки, которым Китай в ближайшие три года предоставит 10 млрд долл. в виде льготных займов.


Алексей СЛОБОДИН