Время новостей
     N°207, 11 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2009
...И кончится Земля?
Смотрите с 12 ноября на экранах Москвы
«2012» (США, 2009, Роланд Эммерих). Пантагрюэлевских масштабов блокбастер Эммериха («День независимости», «Годзилла», «Послезавтра») о событиях недалекого будущего, точнее, которые случатся через три с небольшим года, когда Солнце раскалит земное ядро до вполне подходящей для тотального апокалипсиса температуры. Планету уничтожают подробнейшим образом, а на фоне массовых разрушений неизбежные в данном формате герои и члены их семей выясняют настолько же неизбежные отношения. О грядущих цифрах кассовых сборов думать даже немного страшнее, нежели о вроде бы грядущих катализмах, -- какое там цунами! В ролях Джон Кьюсак, Вуди Харрельсон, Тэнди Ньютон, Чиветел Иджиофор, Златко Бурич, Дэни Гловер, Аманда Пит, Оливер Платт, Патрик Бошо и Томас Маккарти.

«Золотая молодежь» (Великобритания, 2003, Стивен Фрай). «Секс... Скандалы... Знаменитости... Некоторые вещи никогда не меняются». Единственный полнометражный игровой фильм, который в качестве режиссера поставил Стивен Фрай («Дживс и Вустер», "Черная гадюка"); экранизация романа Ивлина Во «Мерзкая плоть» о приключениях начинающего писателя Адама Саймса (Стивен Кэмпбелл Мур -- «Ограбление на Бейкер-стрит», «Морской волк», «Прах к праху») в Лондоне 30-х годов прошлого века. Также в ролях Саймон Макберни, Джеймс Макэвой, Майкл Шин, Стокард Ченнинг, Дэн Эйкрод, Джим Бродбент, Питер О'Тул, Эдриан Скарборо, Лиза Джексон и Стивен Фрай. Только в «Пионере».

«Чудо» (Россия, 2009, Александр Прошкин). Фильм, основанный на реальном случае, известном как «Стояние Зои»: в 1956 году в Самаре девушка в порыве озорства сняла со стены икону Николая Угодника, пошла с ней танцевать да так и застыла на месте необъяснимым образом. По сценарию Юрия Арабова («Господин оформитель», «Молох», «Юрьев день»). Спецприз жюри последнего ММКФ. В ролях Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова, Мария Бурова, Виктор Шамиров, Анна Уколова, Виталий Кищенко и Александр Потапов. Только в «Киноцентре» и «Пяти звездах на Новокузнецкой».

«Окись» (США, 2009, Тимоти Линь Буи). Фильм в несколько уже утомившем жанре «нескольких очень разных людей с несчастными судьбами обстоятельства сводят в одном месте в одно время», примечательный разве что стриптизом в исполнении Джесики Бил ("Техасская резня бензопилой", "Пророк", "Легкое поведение") да тем печальным обстоятельством, что в нем свою последнюю кинороль сыграл Патрик Суэйзи. Также в ролях Форест Уайтекер, Рэй Лиотта, Эдди Редмейн, Лайза Кудроу, Крис Кристофферсон, Рики Линдом, Сэла Бейкер и Алехандро Ромеро.

«Карта звуков Токио» (Испания, 2009, Изабель Койше). История потерявшего дочь продюсера, испанского бизнесмена, девушки-киллера и звукорежиссера, мечтающего создать полную звуковую карту Токио -- на фоне видов (и, разумеется, звуков) японской столицы. Техничная (во всех смыслах -- в Канне в этом году фильм, попавший в основной конкурс, получил именно технический Гран-при за работу со звуком) и просчитанная во всем, включая эмоции, драма, от которой, увы, несложно остаться равнодушным. В ролях Серхи Лопес, Ринко Кикути, Мин Танака, Манабу Осио, Такэо Накахара и Хидео Сасаки.

«Однажды в Версале» (Франция, 2009, Брюно Подалиде). И еще одна многофигурная композиция о людях с личными проблемами, но только на сей раз плацдармом для пересечений и расставаний избран Версаль. В ролях Катрин Денев, Кьяра Мастроянни, Тьерри Лермитт, Жюли Депардье, Жозиан Баласко, Бенуа Польвурд, Оливье Гурме, Брюно Подалиде, Самир Гесми, Ипполит Жирардо, Дидье Бурдон и Жорж Агилар. Только в «Пионере» и «Пяти звездах на Новокузнецкой».

«Роскошная жизнь» (США, 2008, Дерек Мартини). Трагикомедия о жизни американского пригорода конца 1970-х годов на фоне общей потерянности, бесконечных адюльтеров и эпидемии лаймобореллиоза (болезни, переносчиками которой становятся клещи). Приз ФИПРЕССИ на прошлогоднем кинофестивале в Торонто. На самом деле отличное кино, дающее понять, что вроде бы уже замылившийся за последние лет пятнадцать "сандэнсовский" стиль при должном подходе более чем жизнеспособен. В ролях Алек Болдуин, Синтия Никсон, Рори Калкин, Киран Калкин, Тимоти Хаттон, Эмма Робертс и Дерек Мартини.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино