Время новостей
     N°205, 09 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2009
Россия и США не откажутся от проверок
Сегодня в Женеве начинается очередной раунд российско-американских консультаций по подготовке нового соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Они проходят в закрытом режиме. Российскую делегацию возглавляет директор департамента МИДа по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую -- замгоссекретаря Роуз Гетемюллер. Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко выразил надежду, что этот раунд «станет завершающим и новый договор будет согласован к 5 декабря».

К этому времени истекает срок действующего сейчас между Россией и США Договора о сокращении и ограничении СНВ от 1991 года. Президенты Медведев и Обама хотят уже к декабрю подготовить новый документ. «У нас есть все шансы договориться о создании нового договора, определить новые пороговые значения, определить меры контроля и подписать юридически обязывающий документ уже в конце года», -- заявил российский лидер.

Но для вступления нового документа в силу потребуется еще его ратификация парламентами. Чтобы избежать перерыва во взаимных инспекциях, член сенатского комитета по иностранным делам конгресса США Ричард Лугар внес в сенат законопроект, продлевающий до 5 июня 2010 года режим проверки соблюдения нынешнего договора. По его словам, «это необходимо для продолжения соблюдения всеобъемлющего режима проверки, на котором основываются все американо-российские соглашения по контролю над стратегическими вооружениями».

Петр ИСКЕНДЕРОВ