Время новостей
     N°205, 09 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2009
Обамова победа
На пути реформы американского здравоохранения остался только сенат
Президент США Барак Обама выиграл первую битву в конгрессе по важнейшему для него внутриполитическому вопросу -- о реформе системы здравоохранения. Вчера палата представителей проголосовала с рядом поправок за президентский законопроект, изложенный почти на двух тысячах страницах. Эта победа далась Бараку Обаме нелегко. Для утверждения документа требовались голоса 218 конгрессменов. В итоге «за» проголосовали 220 депутатов (219 демократов и один республиканец), «против» -- 215 (176 республиканцев плюс и 39 фрондеров-демократов). Теперь документ в ближайшие дни рассмотрит сенат.

Сенаторы предлагают свой вариант законопроекта. Не исключено, что в случае положительного решения оба варианта поступят в согласительную комиссию. Потом объединенный документ ляжет на стол президента для подписи.

Безуспешные попытки реформировать систему здравоохранения предпринимались в США неоднократно, начиная с республиканца Теодора Рузвельта, занимавшего президентский пост в 1901--1909 годах. В 1994 году потерпел неудачу коллега Обамы по Демократической партии Билл Клинтон. Тот провал стоил демократам утраты контроля над конгрессом. Барак Обама еще 9 сентября выступил на Капитолийском холме в защиту своего плана, а перед самым голосованием 8 ноября вновь приехал сюда. «Сейчас вся Америка следит за вами», -- напутствовал он конгрессменов.

США -- единственная из индустриально развитых держав, где нет бесплатной медицины. Работающие американцы пользуются услугами частных страховых компаний, причем за медицинское обслуживание им, как правило, приходится доплачивать из своего кармана. Средняя стоимость медицинской страховки составляет 3 тыс. долл. в год, что далеко не всем по карману. В итоге почти 47 млн из более чем 300 млн граждан США вообще не имеют страховки. Обама предлагает ввести в США всеобщую систему медицинского страхования независимо от состояния здоровья, уровня доходов и социального статуса, как в соседней Канаде и во многих странах Западной Европы. Безработным покрывать расходы на медицину будет государство, а трудоустроенные граждане смогут выбирать, у кого покупать полис -- у «частников» или у государства.

Стоимость плана Обамы составляет порядка 1,2 трлн долл. в течение десяти лет. На его дороговизну и ссылаются в первую очередь оппоненты-республиканцы. Предстоящее голосование в сенате также не обещает быть легким для президента: демократы должны будут заручиться поддержкой 60 сенаторов из 100. Они могут рассчитывать в первую очередь на 57 сопартийцев и еще двух независимых сенаторов. Еще два республиканца ранее давали понять, что могут поддержать законопроект, если в него будут внесены определенные поправки. Сам президент выразил «полную уверенность» в успешном прохождении законопроекта и намерен подписать «приемлемый закон к концу года».

Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в США