Время новостей
     N°205, 09 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2009
«Вдвойне ужасное преступление»
Америка в трауре и растерянности из-за кровавой бойни на военной базе
В США на Белом Доме и других правительственных учреждениях с минувшей субботы приспущены флаги. Президент Барак Обама подчеркнул, что они останутся так с утра 7 ноября до отмечаемого 11 ноября Дня ветеранов. В стране объявлен пятидневный траур в связи с кровавой драмой, разыгравшейся 5 ноября на базе сухопутных сил Форт Худ в Техасе и унесшей 13 жизней. Более тридцати военнослужащих и гражданских лиц получили ранения. Среди погибших есть и военнослужащие-женщины, в том числе беременная, которая готовилась к отправке домой. Завтра президент и его супруга, первая леди Мишель Обама направятся на базу для участия в заупокойной службе по жертвам. Ради этого президент отложил на сутки свое азиатское турне, начинающееся с Японии.

Казалось бы, что Америку уже ничем не удивишь после череды злодеяний необъяснимой жестокости. Но это не так. Страна никак не может переварить тот факт, что виновником массовой бойни стал военнослужащий, врач-психиатр в чине майора, 39-летний Нидаль Малик Хасан (на снимке). Тем более что по роду своей деятельности он помогал справиться с психологическими проблемами солдатам и офицерам, воевавшим в Афганистане и Ираке. Эти чувства постарался выразить в обращении к нации нынешний хозяин Белого Дома. «Этот акт насилия потряс бы наши сердца, случись он в любом месте Америки, -- заявил Обама. -- Это преступление ужаснуло бы нас, если бы его жертвами стали любые наши граждане. Но это все вдвойне ужасно и неописуемо из-за того, где оно произошло, и из-за того, что жертвами стали наши истинные патриоты».

Сам преступник лежит с четырьмя пулевыми ранениями на больничной койке под усиленной охраной, а военные следователи пытаются выяснить, что же толкнуло его на чудовищное деяние. Пока сколько-нибудь заслуживающих доверия ответов нет. Во всяком случае рано утром в день трагедии хозяин ресторанчика, где обычно завтракал Нидаль Малик Хасан, не заметил в его поведении ничего необычного. Внешне спокоен офицер был и двумя днями ранее, когда отдавал малознакомым людям некоторые предметы и вещи из своей квартиры: печь-микроволновку, другую кухонную утварь, костюмы и рубашки, частью почти новые. Кого этим удивишь на военной базе. Так многие делают перед отправкой на театр боевых действий. А военврач, по информации командования, тоже должен был отправиться в Афганистан.

Правда, некоторые родственники майора говорят, что предстоящая командировка его сильно расстраивала, поскольку он, глубоко верующий мусульманин, мог бы оказаться на линии противостояния с единоверцами. Более того, они утверждают, что еще несколько месяцев назад врач подал рапорт об увольнении, поскольку был недоволен иракской и афганской кампаниями своей страны. Он якобы даже был готов выплатить деньги, потраченные на его медицинское образование. На этой почве у него с сослуживцами возникали жаркие споры, только углублявшие его разочарование.

В кругу родни майор жаловался на несправедливое и обидное отношение коллег из-за его мусульманской веры и убеждений. Возможно, на этой почве офицер почувствовал себя чужим среди своих. Эта догадка подкрепляется неофициальными данными о том, что полгода назад ФБР заинтересовалось связями военного психиатра, размещавшего в Интернете экстремистские послания. Но очередное официальное освидетельствование здоровья, проведенное в сентябре, не выявило у Нидаля Малика Хасана ни физических, ни психических отклонений. Никто не обратил внимания и на то, что несколько месяцев назад врач купил в оружейном магазине пистолет-пулемет бельгийского производства.

Известие о преступлении военврача привело в беспокойство мусульманскую общину в США, особенно в столице Вашингтоне. Дело в том, что большую часть своей жизни, до перевода на базу в Техас, Нидаль Малик Хасан провел как раз в столице. В Арлингтоне, виргинском пригороде Вашингтона, он родился в семье палестинских эмигрантов. Там же недалеко похоронены его отец и мать. В этом же штате в Виргинском политехническом институте он в 1995 году получил высшее образование и затем попросился на службу в армию. В другом столичном пригороде -- Бетесде (это уже штат Мэриленд) прошел военную переподготовку в Медицинской академии и переквалифицировался в психиатра.

С 2003 года по июль нынешнего года он служил стажером, аспирантом, ординатором в известном военном госпитале имени Уолтера Рида в Вашингтоне, оставив о себе неоднозначные воспоминания. Зато на Файзуллу Хана, бывшего имама мечети в Сильвер-Спринге, штат Мэриленд, офицер произвел наилучшее впечатление. По словам религиозного деятеля, тот несколько лет подряд не пропустил и дня, чтобы не заехать и не помолиться, часто прямо в военной форме, иногда даже по нескольку раз в день.

Теперь антимусульманские чувства в США могут пойти в гору. Исламские организации в Вашингтоне и близлежащих городах уже сообщают, что на улицах, в транспорте и магазинах заметно участились оскорбительные выпады против мусульман в традиционных одеждах, ведь врач тоже во внеслужебное время часто надевал арабский костюм. Президент Обама вынужден был призвать страну «не делать поспешных выводов» и не судить всю общину.

Есть еще несколько важных моментов. После терактов 11 сентября 2001 года среднему американцу было ясно: «Они против нас». А тут -- «свои против своих»? А перед военнослужащими встает еще более пугающий вопрос: могу ли я, отправляясь на войну, верить тому, кто рядом со мной?

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон