Время новостей
     N°205, 09 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2009
Джанаев тестирует Карпина
Одна из прелестей футбола, игры, очень похожей на саму человеческую жизнь во всем ее многообразии и непредсказуемости при внешне вроде бы монотонных и заданных текущих обстоятельствах, в способности неожиданно проверять на прочность качество игры футболистов и тренерских решений. Если московский «Спартак» не станет в этом году чемпионом России по футболу, генеральному директору клуба Валерию Карпину, от беды ставшему в середине сезона еще и главным тренером команды, обязательно припомнят матч с самарскими «Крыльями Советов» и особенно выступление в нем вратаря Сослана Джанаева.

Замена до той поры прочного первого номера «Спартака» и не последней в футбольном мире сборной Ховартии Стипе Плетикосы на молодого голкипера Сослана Джанаева стала, пожалуй, самым, если вообще не единственным спорным решением тренера Карпина. Но команда начала выигрывать и включилась в чемпионскую гонку, а победителей не судят. Теперь все может в одночасье измениться.

Гол, который Сослан Джанаев забил себе в матче с самарскими «Крыльями», неловко поймав несложный навес и фактически закинув мяч за линию ворот, сразу заставил болельщиков вспомнить аналогичный «подвиг» спартаковского кипера Александра Филимонова в стыковом поединке со сборной Украины 9 октября 1999 года за право поехать на чемпионат Европы-2000. Филимонов после той роковой ошибки, лишившей сборную финальной части «Евро», надломился и больше никогда не выходил на прежний уровень, хотя продолжает игровую карьеру до сих пор. Джанаев гораздо моложе, чем Филимонов тогда, его ошибка не имеет таких фатальных последствий. Если «Спартак» станет в этом году чемпионом, она вообще останется без последствий для команды. Сам же вратарь, конечно, может попасть под психологический пресс, но шансы преодолеть это испытание у него объективно куда выше, чем были у того же Филимонова.

Валерий Карпин после самарского матча единственной причиной поражения назвал невезение, «несчастный случай». Между тем люди, внимательно следящие за игрой Джанаева, не дадут соврать: он постоянно ловит мячи именно так, как сделал это в момент своего автогола в Самаре. Разумеется, у Валерия Георгиевича, прежде чем стать тренером, хорошо изучившего команду и каждого игрока, а также сохранившего до сих пор свежее сознание действующего футболиста, возможно, были даже чисто психологические резоны задвигать Плетикосу в пользу Джанаева. Например, присутствие «в раме» необстрелянного вратаря вместо опытного и мастеровитого должно было чисто инстинктивно стимулировать к более концентрированной и самоотверженной игре спартаковскую защиту, до того выглядевшую, мягко говоря, не слишком надежной. Но природа футбола такова, что за результат прощается все, а при его отсутствии вспоминаются любые ошибки.

Если говорить о качестве игры, несмотря на один вызов в сборную, Джанаев не убедил в правоте Карпина. По крайней мере если сравнивать игру Сослана с той, которую показывали в его возрасте Игорь Акинфеев (который старше Джанаева лишь на год) или Владимир Габулов, разница ощутима. Кроме того, даже самый ярый болельщик «Спартака» едва ли скажет, что Джанаев играл лучше, чем Плетикоса. В некоторых матчах, может быть, не хуже, но не более.

Так что теперь Карпин, оставшийся без опытного хорватского вратаря, который уже после опалы выбыл из-за травмы до конца сезона и имеющий в запасе еще более молодого кипера Сергея Песьякова, поставлен перед серьезным выбором. Конечно, вряд ли он рискнет ставить на оставшиеся в чемпионате поединки с «Зенитом» и ЦСКА практически не имеющего опыта премьер-лиги Песьякова. Задача тренера Карпина -- попытаться снять психологическое напряжение с Джанаева, чтобы карьера молодого вратаря не оказалась загубленной. Задача гендиректора Карпина решать, с какой вратарской бригадой «Спартак» будет в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов.

В любом случае карьеры тренера Карпина и вратаря Джанаева неожиданно подверглись очень любопытным испытаниям, которые могут серьезно повлиять на обоих. Чисто по-человечески хочется, чтобы казус в Самаре для тренера и футболиста остался лишь неприятным частным воспоминанием, никак не сказавшимся на их дальнейшей профессиональной судьбе.

Семен Новопрудский