Время новостей
     N°205, 09 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2009
Хроника
Емельяненко нокаутировал Роджерса

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко (на снимке) нокаутировал непобедимого американца Бретта Роджерса. Бой состоялся в Чикаго, где россиянин одержал победу во втором раунде. Это 31-я победа Емельяненко в 32 поединках.

После боя соперник россиянина заявил, что Емельяненко был неукротим и это застало его врасплох. «Разница в том, что он был более агрессивным, а я отнесся к нему слишком почтительно. Он выиграл психологическую битву. Мне не хватило агрессивности», -- отметил Роджерс.

Немногословный Емельяненко выразил уважение к сопернику как к спортсмену, добавив, что «смешанные единоборства -- это не драка собак в клетке». Победитель также сказал, что, несмотря на его многочисленные достижения в спорте, в России о нем знают гораздо меньше, нежели в США.

Коротышкин побил мировой рекорд

Российский пловец Евгений Коротышкин на втором этапе Кубка мира на короткой воде (в 25-метровом бассейне), который завершился в Москве, установил новый мировой рекорд на дистанции 100 м баттерфляем -- 48,99 сек. После заплыва спортсмен, который тренируется в Италии и выступает за местный клуб, заявил, что вся его подготовка нацелена на следующий старт. В Берлине Коротышкин намерен бороться за «золото» с американцем Майклом Фелпсом и не собирается сдавать завоеванных позиций.

За два соревновательных дня на домашнем этапе россияне завоевали 26 наград -- восемь золотых, пять серебряных и 13 бронзовых. Установили 17 рекордов -- один мировой, четыре европейских и 12 национальных.

Тренер российской сборной Андрей Воронцов, подводя итоги турнира, заявил, что в целом доволен выступлением подопечных. «Мы рассчитывали, что как раз начнем раскатываться с Москвы, продолжим в Стокгольме и выйдем на максимум к этапу Кубка мира в Берлине. А видите, уже сейчас ребята бьют рекорды -- европейские и даже мировые. Мы видели несколько рекордов России, завоевали достаточно медалей. Я оцениваю выступление очень высоко», -- заявил Воронцов.

Напомним, что домашний старт пропускали две титулованные российские спортсменки Анастасия Зуева и Юлия Ефимова.

Куликов впервые забил в НХЛ

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Лос-Анджелес» -- «Нэшвилл» -- 1:3, «Айлендерс» -- «Атланта» -- 6:3 -- Афиногенов «Атл» (0+2), «Бостон» -- «Баффало» -- 4:2, «Вашингтон» -- «Флорида» -- 7:4 -- Куликов «Ф» (1+1), «Колумбус» -- «Каролина» -- 3:2 -- Филатов «Кол» (1+0), «Оттава» -- «Нью-Джерси» -- 2:3, «Монреаль» -- «Тампа» -- 1:3, «Торонто» -- «Детройт» -- 5:1, «Филадельфия» -- «Сент-Луис» -- 2:1 (Б), «Миннесота» -- «Даллас» -- 3:2, «Анахайм» -- «Финикс» -- 4:3, «Калгари» -- «Рейнджерс» -- 3:1, «Сан-Хосе» -- «Питсбург» -- 5:0.

19-летний защитник «Флориды» Дмитрий Куликов открыл счет своим голам в Национальной хоккейной лиге. Матч против «Вашингтона» стал для россиянина самым результативным в этом дебютном для него сезоне: Куликов кроме гола отметился и результативной передачей, и теперь на его счету шесть очков (1+5), набранных в 15 матчах. За время своего выступления в юниорской лиге Квебека Куликов был результативнее: в 57 матчах прошлого сезона он набрал 62 очка и был признан лучшим новичком и лучшим защитником года.

Из других результатов стоит выделить разгром, который «Сан-Хосе» учинил «пингвинам». Голкипер «акул» Евгений Набоков, отразив 27 бросков, второй раз в сезоне отстоял на ноль и был признан второй звездой игрового дня.

"Юта" опять проиграла

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Денвер» -- 125:100, «Нью-Джерси» -- «Бостон» -- 76:86, «Чикаго» -- «Шарлотт» -- 93:90, «Даллас» -- «Торонто» -- 129:101, «Милуоки» -- «Нью-Йорк» -- 102:87, «Юта» -- «Сакраменто» -- 99:104 -- Кириленко «Ю» (10 очков + 5 подборов), «Клипперс» -- «Мемфис» -- 113:110.

Старт «джазменам» явно не удался. «Юта» потерпела уже четвертое поражение в шести матчах. В игре с «Сакраменто» «джазмены» провалили вторую, а главное, третью четверть, которую проиграли с разницей в 17 очков. Рывок на заключительном отрезке был уже бесполезен.

Борщевский возглавил "Атлант"

Главным тренером подмосковного хоккейного клуба «Атлант» стал 44-летний Николай Борщевский, который ранее возглавлял клуб молодежной хоккейной лиги «Локо» из Ярославля. На посту наставника «Атланта» Борщевский сменил Федора Канарейкина и его тренерский штаб. После ухода Канарейкина команду временно возглавляли Валерий Брагин и тренер вратарей Юрий Новиков. Но и они после назначения Борщевского покинут клуб.

В то же время на посту главного тренера ХК «Сибирь» был утвержден Андрей Тарасенко.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Андрей ВДОВИН