Время новостей
     N°204, 06 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2009
Европа направилась к выходу
ЕЦБ намерен сворачивать антикризисные программы
Финансовые регуляторы еврозоны и Великобритании оставили вчера базовые ставки без изменений -- 1 и 0,5% годовых соответственно. При этом Европейский центробанк, следуя примеру коллег из США, объявил о намерении свернуть некоторые антикризисные программы. В связи с этим курс евро вчера вновь начал расти. Лишь Банк Англии вынужден увеличивать объем стимулирования, поскольку экономика страны еще далека от восстановления.

Федеральная резервная система США на этой неделе также не стала менять базовую ставку, оставив ее в диапазоне 0--0,25% годовых. На этом уровне она держится с декабря 2008 года. Резких заявлений со стороны ФРС не последовало, и фондовые рынки США продолжили ралли. Вчера торги открылись ростом индексов на фоне статданных по количеству заявок на пособие по безработице и производительности труда в США, которые оказались лучше, чем ожидали экономисты. Индекс Dow Jones поднялся на 0,81%, NASDAQ -- на 1,18%, S&P 500 -- на 0,75%.

ФРС раньше других регуляторов заявила о необходимости сворачивать антикризисные программы по мере улучшения экономической ситуации. Европейский центробанк предпринял вчера подобную попытку. По итогам очередного заседания он оставил базовую ставку на уровне 1%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Как известно, это минимальное значение с 1999 года, за всю историю существования ЕЦБ. В последний раз банк изменял ставку 7 мая, снизив ее на 0,25 процентного пункта.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции по итогам заседания банка, заявил, что размер процентной ставки в еврозоне является адекватным. По мнению наблюдателей, это говорит об отсутствии намерений ужесточать денежно-кредитную политику в скором времени. Однако г-н Трише дал понять, что ЕЦБ откажется от некоторых экстренных программ предоставления ликвидности, принятых в ходе кризиса. «Не все меры поддержки ликвидности будут необходимы в той же степени, как раньше, учитывая восстановление экономики. Руководство ЕЦБ позаботится о том, чтобы экстренные меры сворачивались своевременно и постепенно, а предоставленная ликвидность поглощалась рынком. Это позволит эффективно противостоять любой угрозе для ценовой стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе», -- сказал он.

В частности, г-н Трише уточнил, что аукционы годовых кредитов завершатся уже в следующем месяце. Эти аукционы были одним из основных каналов предоставления экстренной ликвидности участникам рынка. «Рынок не ожидал, что мы сохраним их, -- сказал г-н Трише. -- И я не произношу ничего такого, что могло бы расстроить игроков».

«Сворачивание этих операций станет первым шагом в стратегии выхода ЕЦБ, -- отмечает Bloomberg экономист Daiwa Securities Колин Эллис. -- Мы полагаем, что ЕЦБ будет начеку и оставит базовую ставку без изменений в течение длительного времени. При этом регулятор станет постепенно сворачивать операции по предоставлению ликвидности». «Комментарии скорее оптимистичны, они указывают на большую вероятность экономического роста и подтверждают, что центробанк подобрался к началу стратегии выхода из своей весьма экспансионистской политики», -- говорится в отчете аналитиков Action Economics.

Глава Европейского центробанка повторил, что «сильный доллар в интересах США», доллар тем временем продолжает падать. После выступления г-на Трише курс евро вырос на 0,4%, до 1,491 доллара.

Банк Англии также оставил вчера базовую ставку без изменения, на минимальной отметке -- 0,5%. Последний раз банк понизил ставку 5 марта на 0,5 процентного пункта. Как отмечается в сообщении регулятора, «условия банковского фондирования улучшились, но ситуация в финансовом секторе в целом остается хрупкой». Также Банк Англии объявил о расширении программы выкупа активов до 200 млрд фунтов. На эти цели регулятор уже потратил 175 млрд фунтов, или 289 млрд долл. При этом дефицит бюджета Великобритании достиг в октябре 14,8 млрд фунтов, максимального значения с 1993 года.

Николай КОЧЕЛЯГИН