Время новостей
     N°204, 06 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2009
Польша играет на охлаждение с Россией
Наметившееся в последнее время потепление российско-польских отношений может сойти на нет из-за словесных демаршей польских официальных лиц, в частности заявлений главы МИД Польши Радослава Сикорского. «Абсолютно неприемлемыми» и чреватыми «охлаждением» отношений Москвы и Варшавы назвал их глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он призывает МИД России к «четкой и очень жесткой» ответной реакции.

45-летний Радослав Сикорский, выступая 4 ноября в Вашингтоне на конференции по вопросам сотрудничества США со странами Центральной Европы, заявил, что «в Польше находятся всего шесть американских военнослужащих», тогда как у польских границ «маневрируют сотни танков»: «Мы хотели бы видеть в нашей стране американские войска как щит против русской агрессии». Министр назвал «недружественными» прошедшие в конце сентября российско-белорусские военные учения «Запад-2009». Тем не менее он видит в политике России «позитивные перемены», а потому «рассчитывает на развитие отношений с Москвой».

Польша наряду с Чехией и Венгрией вступила в НАТО весной 1999 года. России тогда было обещано, что на территории новых членов НАТО значительные воинские контингенты альянса размещаться не будут. Теперь министр Сикорский призывает США к пересмотру этих договоренностей.

Борис АРГУНОВСКИЙ