Время новостей
     N°204, 06 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2009
Поток без преград
Одобрить строительство газопровода через Балтику осталось только России и Германии
Солидарность стран Балтии, которая до сих пор часто считалась одним из главных факторов риска для проекта «Северный поток», сыграла на руку инициаторам строительства газопровода из России в Германию по дну моря. Как известно, бывшие советские прибалтийские республики и Польша постоянно призывали своих скандинавских соседей запретить реализацию проекта. Вчера правительства Швеции и Финляндии объявили о выдаче разрешений компании Nord Stream AG на использование их эксклюзивных экономических зон для прокладки газопровода. При этом шведское министерство окружающей среды, которое гораздо активнее соседей выражало сомнения в безопасности подводного газопровода, абсолютно неожиданно для всех согласовало проект на несколько часов раньше финского кабинета министров. Более того, глава природоохранного министерства Швеции Андреас Калгрен фактически прямо признал, что в Стокгольме не смогли найти, к чему придраться, и были вынуждены выдать разрешение, дабы не прослыть нарушителями международного права. 20 октября «Северный поток» получил одобрение правительства Дании.

«Мы предприняли крайне широкое исследование воздействия трубопровода на окружающую среду, -- заявил г-н Калгрен. -- Компанию-оператора обязали провести ряд дополнительных исследований и шаг за шагом соответствовать требованиям регулирующих органов. Могу заявить, что ни одно правительственное ведомство не противостояло проекту в целом. Одобрение заявки (Nord Stream AG. -- Ред.), таким образом, единственное возможное решение».

Дело в том, что шведское законодательство никак не регламентирует строительство таких инфраструктурных проектов в экономических водах страны. После того как компания-оператор отказалась от использования сервисной платформы близ острова Готланд, у Стокгольма фактически не осталось зацепки, чтобы выписать обоснованный отказ. А тянуть до последнего, видимо, было бессмысленно из соображений престижа. Рано или поздно строительство пришлось бы разрешить.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву противодействовать прокладке трубопровода при соблюдении экологических требований сторона, ее подписавшая, не в праве. «Швеция имеет многолетнюю традицию соответствовать международным законам и конвенциям, -- сказал министр окружающей среды. -- Она не будет нарушена. Конвенция по морскому праву дает доступ всем странам к нашим морям и важна для мира и безопасности на земле».

Согласие финского правительства было ожидаемо после того, как десять дней назад премьер-министр страны Матти Ванханен пообещал Владимиру Путину обеспечить его в короткий срок (стоит напомнить, что Nord Stream AG, чей комитет акционеров возглавляет экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, привлекала в качестве консультанта бывшего финского премьера Пааво Липпонена). Россия тогда же пообещала Хельсинки продлить мораторий на повышение экспортных пошлин на лес на 2010-й и, возможно, 2011 годы. Однако в выданное разрешение включено требование к Nord Stream AG: газопровод должен быть построен таким образом, чтобы не помешать более поздним инфраструктурным проектам, в том числе по транспортировке энергии и передачи данных, даже если они будут пересекать газопроводы «Северного потока» в финских водах.

Как известно, Nord Stream AG собирается проложить две нитки трубы с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год каждая. Первая должна быть сдана в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года, вторая -- к концу 2013 года. «Газпрому» в проекте принадлежит 51%, по 20% у германских E.ON Ruhrgas и Wintershall, 9% у голландской Gasunie. Французская GDF Suez ведет переговоры о приобретении 9% с немецкими участниками (по 4,5% у каждого). Стоимость проекта пока оценивается в 7,4 млрд евро.

«Сегодня важный день для проекта Nord Stream. Мы рады решениям правительств Швеции и Финляндии. Выданные разрешения стали важными вехами как для нашего проекта, так и для энергетической безопасности Европы», -- отметил управляющий директор компании Маттиас Варниг.

В то же время оператору «Северного потока», чтобы приступить к строительству трубы в Балтийском море, помимо согласований от России и Германии, предстоит получить еще одно разрешение на использование акватории Финского залива от властей финской провинции Уусимаа. Г-н Ванханен специально оговорился, что положительный ответ правительства не будет касаться процедур согласования на региональном уровне. То есть этот процесс может растянуться, по неофициальным данным, до начала следующего года.

В Nord Stream по-прежнему настроены получить все необходимые бумаги до 31 декабря, чтобы уже в апреле приступить к строительству трубы. Но источник в компании-операторе сказал «Времени новостей», что формально срок рассмотрения заявки администрацией провинции действительно истекает в январе. «Но мы не расстроимся, если положительное решение будет выдано в первые дни следующего года», -- говорит наш собеседник.

Что касается России и Германии, то бюрократические процедуры, по словам представителя Nord Stream, идут по графику. Еще в ноябре прошлого и мае этого года были получены положительные заключения государственной экологической экспертизы «Ростехнадзора» и Главгосэкспертизы. Разрешения на строительство морского (от «Росприроднадзора») и берегового (от Минрегионразвития) участков ожидаются до конца месяца. Немецкие госорганы получили ответы компании-оператора на все волновавшие их вопросы в сентябре и теперь находятся в финальной стадии принятия решения. «Их интересовал график строительства в немецких водах, особенно укладка труб в Грайфсвальдском заливе, вопросы обустройства траншеи под газопровод, а также обход затонувшего корабля», -- пояснили «Времени новостей» в компании.

Алексей ГРИВАЧ