Время новостей
     N°204, 06 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2009
Посылка в Кремль из Тбилиси
«Верхний Ларс» напугал грузинскую оппозицию
Совет национальной безопасности Грузии на днях рассмотрит целесообразность восстановления контрольно-пропускного пункта «Казбеги -- Верхний Ларс» на североосетинском участке государственной границы с Россией, в 38 км от Владикавказа и в 149 км от Тбилиси. Грузия считает его единственным законным КПП на сухопутной границе с Россией, так как не признает пунктов пропуска в Южной Осетии и Абхазии. Россия, со своей стороны, предложила Грузии открыть его еще в мае, поскольку к тому моменту россияне уже завершили на своей территории трехлетние работы по ремонту и модернизации этого КПП.

Грузия посчитала, что к переговорам об этом следует привлечь Швейцарию, которая выполняет посреднические функции после разрыва дипломатических отношений между двумя странами, вызванного прошлогодними событиями на Кавказе. Первая же встреча на уровне экспертов прошла в конце октября в Ереване, так как в открытии КПП заинтересована и Армения, граждане которой, в частности бизнесмены, активно пользовались этим маршрутом. (Так как у Армении закрыты границы с Турцией, она в основном ведет торговлю через Грузию.) «Все дороги должны быть открыты для свободного перемещения. Закрытие этого КПП привело к проблемам в грузоперевозках для Грузии и особенно для Армении», -- говорил грузинский президент Михаил Саакашвили летом во время пребывания в Ереване.

При этом Грузия настаивает, что не ведет прямого диалога с Россией по этому вопросу. «Мы говорим с Россией через наших армянских друзей для того, чтобы узнать, кто и как представляет работу этого пункта, -- пояснил грузинский министр иностранных дел Григорий Вашадзе. -- Мы пока обсуждаем технические аспекты, но об условиях открытия КПП или подписании соответствующего соглашения пока не говорит ни одна сторона». Глава грузинской дипломатии не видит какой-либо угрозы национальным интересам Грузии в случае возобновления работы КПП.

Однако созыв заседания совета национальной безопасности стал необходимым после предостережения грузинских оппозиционеров. Депутат Николоз Лалиашвили от Христианско-демократического движения заявил, что возобновление пропуска через этот КПП может обернуться проблемами для Грузии, так как возможен наплыв мигрантов из-за нестабильности на Северном Кавказе. В этом потоке, по его мнению, в Грузию смогут попадать представители незаконных вооруженных формирований. «Нужно спокойно, детально, в рабочей атмосфере на заседании совбеза рассмотреть этот вопрос, заслушать разведку, МВД, должна быть коллективная ответственность», -- заявил парламентарий «Времени новостей». По данным источников нашей газеты в грузинском правительстве, заседание пройдет после возвращения в Тбилиси Михаила Саакашвили, завершившего вчера официальный визит в Катар.

Вышеупомянутый грузинский министр иностранных дел Григорий (Григол) Вашадзе на днях стал источником еще одной новости в российско-грузинских отношениях: 4 ноября он отказался от гражданства России. Дело в том, что он имел два гражданства -- Грузии и России. Но в начале этой недели российские депутаты подняли вопрос о том, а пристало ли иметь российское гражданство грузинскому министру.

После этого г-н Вашадзе объявил, что принял решение выйти из подданства России. И это несмотря на пояснение главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству российской Думы Владимира Плигина: «Институт лишения или исключения из российского гражданства не существует даже для тех граждан России, которые обладают гражданством другого государства».

Свой российский паспорт и прошение о лишении гражданства глава МИД Грузии направил по почте в Кремль президенту России Дмитрию Медведеву. «Я решил облегчить это дело российской стороне. Раз российское законодательство не предусматривает лишения гражданства, то я сам решил отказаться от гражданства России», -- сказал Вашадзе. Считается, что если гражданин России проживает за пределами страны, то должен подать заявление о выходе из гражданства в дипломатическое представительство России. О намерении грузинского министра была проинформирована швейцарская сторона. Окончательно же решение принимает президент России в общем порядке.

Грузинский министр после окончания МГИМО работал в 1980-е годы в МИД СССР, сначала в отделе международных организаций, затем космоса и ядерного вооружения. В Москве он учился также в аспирантуре Дипломатической академии. Российское гражданство получил вместе с супругой, легендой балета Нино Ананиашвили в 1991 году после распада Советского Союза. Затем занимался бизнесом, а несколько лет назад с супругой вернулся в Грузию, где им предоставили грузинское гражданство. Нино Ананиашвили возглавила Театр оперы и балета в Тбилиси, а Григорий Вашадзе сначала стал заместителем министра иностранных дел и курировал российское направление. С конца 2008 года он является министром иностранных дел.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией