Время новостей
     N°207, 11 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2009
Американцы казнят снайпера
Американцы, шокированные бойней на военной базе Форт-Худ в Техасе, которую устроил 5 ноября врач-психиатр Нидаль Малик Хасан, получили «успокоительную» новость: в США станет одним преступником меньше. В тюрьме штата Виргиния должны вот-вот казнить серийного убийцу -- 48-летнего Джона Аллена Мухаммада по прозвищу Вашингтонский Снайпер. Накануне Верховный суд США отклонил апелляцию его адвокатов. Преступник с 2004 года отбывает заключение в камере смертников.

В октябре 2002 года Мухаммад, в обычной жизни водитель грузовика, и его 17-летний сообщник Ли Бойд Малво (оба темнокожие) в окрестностях Вашингтона и в соседних со столичным округом Колумбия штатах Мэриленд и Виргиния убили десять человек и ранили еще нескольких. Преступники выбирали жертв наугад и расстреливали их с большого расстояния из снайперской винтовки. Так, 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин была убита на автозаправке, а 39-летний педагог-благотворитель Джеймс Бьюкенен в момент смертельного выстрела подстригал газон у дома своей знакомой. Среди убитых были даже подростки. Осенью 2003 года Мухаммада и Малво арестовали. Первого суд Виргинии в том же году приговорил к высшей мере, а Малво отбывает пожизненный срок. По законам штата приговоренный к смерти может выбрать один из двух видов казни -- электрический стул или инъекцию яда. Мухаммад выбрал второе, но свою вину так и не признал.

Он бывший военнослужащий и участник войны 1991 года в Персидском заливе. Поэтому его адвокаты заявили о недопустимости этой казни накануне отмечаемого в США 11 ноября Дня ветеранов. Но их призыв вряд ли будет услышан, особенно по горячим следам бойни в Форт-Худе. Как пишет газета «Нью-Йорк таймс», «Америка слишком устала от вооруженных психопатов».

Борис АРГУНОВСКИЙ