Время новостей
     N°204, 06 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2009
Срочно нужен комиссар
Чехия не исключает выхода из Евросоюза
Лиссабонский договор, чье одобрение всеми 27 странами -- членами Европейского союза открывает путь к его реформированию, может вступить в силу уже 1 декабря. Об этом стало известно после того, как 3 ноября чешский президент Вацлав Клаус наконец-то поставил свою подпись под этим документом. Несколькими часами ранее конституционный суд страны признал Лиссабонский договор соответствующим чешскому законодательству. Суд, как и прогнозировала наша газета, отклонил иск 17 сенаторов -- членов верхней палаты парламента. Они утверждали, что договор ущемляет суверенитет страны.

68-летний Клаус отметил, что уважает решение суда, но «с ним принципиально не согласен». «После вступления этого договора в силу Чешская Республика перестанет быть суверенным государством», -- сказано в заявлении президента, полученном газетой «Время новостей» от руководителя его пресс-службы Радима Охвата. Чешский лидер тем не менее подписал документ, так как добился предоставления гарантий того, что выселенные из Чехии в 1945--1946 годах немцы (около 3 млн) и их потомки не будут требовать компенсаций за конфискованное имущество и свои страдания.

Евросоюз согласился предоставить такие гарантии на саммите в Брюсселе 29--30 октября. Но в Праге остаются сомнения. Замглавы президентской администрации Петер Гайек даже заявил: «Президент хорошо осознает, что принятие договора означает постепенную утрату нашего суверенитета, который мы будем вновь стремиться обрести. Одной из возможностей является, например, выход из Евросоюза». Он пояснил, что это лишь «одна из крайних мер».

Лиссабонский договор был подписан на саммите Евросоюза 13 декабря 2007 года. Чехия ратифицировала его последней. На следующей неделе, возможно 12 ноября, пройдет внеочередной саммит ЕС. На нем будут обсуждаться реформы организации, в том числе кандидатуры на новые посты председателя Европейского совета и верховного представителя по внешней политике (президента и министра иностранных дел ЕС).

В Чехии уже разгорелись новые дебаты -- на сей раз по поводу кресла еврокомиссара, представителя страны в Европейской комиссии, административном правительстве Евросоюза. Ведущие партии -- Гражданская демократическая (ГДП) и Чешская социал-демократическая (ЧСДП) -- пока никак не договорятся о кандидатуре. По мнению ЧСДП, этот пост должен сохранить за собой один из ее лидеров, бывший премьер Владимир Шпидла -- ныне он еврокомиссар по социальным вопросам и трудоустройству. ГДП предлагает бывшего вице-премьера по европейским делам Александра Вондру. Среди кандидатов также первый чехословацкий космонавт, депутат Европейского парламента Владимир Ремек.

Если оппоненты до конца недели не договорятся, еврокомиссара придется избирать правительству. Так как в нынешнем переходном кабинете Яна Фишера ставленников ГДП и ЧСДП почти поровну, от министров можно ожидать не менее жарких споров. Не исключено, что премьер выдвинет своего кандидата. Чешский представитель в Еврокомиссии скорее всего будет отвечать за проблемы науки или экологии. А вот шансы получить наиболее желанный пост комиссара по энергетике у Чехии минимальны.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага