Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Встреча в небе
В Калининград можно будет долететь из Варшавы
Новое российско-польское соглашение о воздушном сообщении будет подписано в воздухе. Так договорились в прошлую пятницу на шестом заседании межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству ее сопредседатели -- министр транспорта России Сергей Франк и вице-премьер, министр инфраструктуры Польши Марек Поль. Действующее соглашение между двумя странами, подписанное еще в советские времена, предусматривает полеты авиакомпаний «Аэрофлот» и LOT только по маршруту Москва--Варшава. Новый документ откроет также воздушную линию Калининград--Варшава. Обслуживать ее будут самолеты польской LOT. На борту одного из этих самолетов, сообщил Сергей Франк, в следующем месяце и будет подписано межправительственное соглашение.

Если не считать этого эффектного решения, остальные результаты визита Марека Поля в Москву относятся к категории рабочей рутины. Стороны договорились активизировать проект по модернизации автомобильной магистрали между Калининградом и польским городом Эльблонг. (Эта дорога является частью проектируемой «берлинки» -- автотрассы Калининград--Берлин.) Франк посетовал, что Россия была вынуждена отложить реализацию этого проекта из-за того, что переговоры с польскими партнерами по этому поводу затянулись. «Однако сейчас есть единая точка зрения, и нам придется пересмотреть наши производственные планы, -- сообщил министр. -- И с инфраструктурой дороги, и с погранпереходами, думаю, справимся к 2004 году».

Его польский коллега отметил, что "Польша намерена не только торговать с Россией, но и инвестировать в российские проекты, в первую очередь в Калининградской области". Поль также подчеркнул интерес своей страны к развитию транссибирского транзитного коридора из Европы в Азию, но предпочел не углубляться в детали возможного участия Польши в этом стратегическом проекте.

Сергей Франк сообщил, что завершается согласование протокола к соглашению о сотрудничестве в области авиационного и морского поиска и спасения. Также создана рабочая группа для подготовки нового соглашения о железнодорожном сообщении. Министры констатировали, что по итогам 2001 года объем взаимной торговли сохранился на уровне 2000 года в размере 5,481 млрд долл. Российский экспорт в Польшу при этом уменьшился на 4,3%, а польские поставки увеличились на 22,8%.

Михаил КУКУШКИН