Время новостей
     N°202, 02 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2009
Довольствоваться малым
Падение цен на нефть продолжится
Со вчерашнего дня в России действует новая экспортная пошлина на нефть. Впервые за прошедшие шесть месяцев она оказалась ниже прежней. Теперь вывоз тонны сырья обойдется нефтяникам почти на 10 долл. дешевле. Как поясняют аналитики, это связано с тем, что пошлина формируется с двухнедельным отставанием от реальных цен и при формировании уровня ноябрьского сбора не учитывался рост котировок во второй половине октября. Эксперты отмечают, что сокращение пошлины может стать тенденцией, поскольку резкий взлет нефтяных цен (свыше 80 долл. за баррель) будет полностью нивелирован в ближайшее время уже наметившимся существенным откатом на нефтяном рынке.

Еще в апреле экспортная пошлина на нефть в России не превышала и 110 долл. за тонну. Однако по мере того как выделяемые правительствами деньги на спасение своих экономик перетекали на нефтяной рынок, а спекулянты играли на предположениях о скором оздоровлении мировой финансовой системы, росли и углеводородные котировки. Вслед за ними увеличивалась и пошлина, которая за последние полгода удвоилась, достигнув уровня в 240,7 долл. Сентябрьский обвал, когда стоимость барреля упала с 73 до почти 66 долл., серьезно изменил положение дел. Пошлина опустилась до 231,2 долл. за тонну. «База расчета пошлины снизилась на фоне мировых экономических тенденций. С 15 сентября по 14 октября цена на российскую нефть Urals в среднем составляла порядка 67 долл., в то время как за предыдущие 30 дней она была на уровне 69 долл.», -- пояснил аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Ранее, до того как на волне всеобщего оптимизма инвесторов цены взлетели до годового максимума, начальник сводно-аналитического отдела Минфина Александр Сакович отмечал, что таможенный сбор за вывоз тонны сырья может составить 229 долл. Напомним, что в феврале пошлина достигла своего минимального уровня, опустившись до 100,9 долл. за тонну (еще в августе она составляла 495 долл.). 1 марта, когда на нефтяном рынке началась некоторая стабилизация, впервые за четыре месяца российская экспортная пошлина была увеличена до 115,3 долл. за тонну. Впрочем, в апреле вновь произошло снижение -- до 110 долл., но уже в мае за вывоз тонны нефти платили 137,8 долл. В июне пошлина поднялась до 152,8 долл., в июле произошел самый крупный рост -- до 212,6 долл., а в августе -- до 222 долл. В сентябре за экспорт тонны нефти Urals платили 238,6 долл., в октябре -- 240,7 доллара.

Начавшийся месяц, по словам экспертов, может также быть отмечен очередным нефтяным отливом и соответственно снижением пошлины. В ходе последних торгов на нью-йоркской бирже котировки легкой нефти WTI опустились сразу на 3 долл., достигнув отметки 77 долл. (в Лондоне североморская смесь Brent подешевела на 2,84 долл., до 75,20 долл. за баррель). «Нефть сейчас не обладает серьезным потенциалом роста. Ее стоимость могла бы постепенно расти вслед за ослаблением американской валюты, но уже сегодня наблюдаются негативные тенденции в американской экономике из-за слишком дорогой нефти. Не хочет дальнейшего удорожания и ОПЕК», -- говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.

С ним соглашается и г-н Лютягин: «У нефти нет поводов расти. Падать же она будет в зависимости от того, на что будут ориентироваться спекулянты. Это может быть и негативная статистика по основным экономическим показателям, и выход данных о росте запасов нефти и нефтепродуктов». Впрочем, как он считает, даже при падении цен на нефть и соответствующем снижении пошлины на «черное золото» в России отечественные экспортеры могут рассчитывать на солидную прибыль. «Для нефтяников даже цена в 55 долл. за баррель является прибыльной, и с учетом расходов на транспортировку, и с уплатой НДПИ и таможенных сборов», -- отметил эксперт. Он, правда, оговорился, что при падении нефтяных цен до 50-долларового уровня у экспортеров появятся серьезные трудности.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ