Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Трое на сундук банкрота
Commerzbank, WAZ Mediengruppe и Columbia Tristar готовы принять наследство Лео Кирха
После нескольких месяцев многосторонних переговоров о судьбе медиаимперии немца Лео Кирха появился первый реальный проект. Причем пока что в числе игроков нет ни Сильвио Берлускони, ни Руперта Мэрдока, о которых долго говорили как о претендентах на наследство Кирха. В конце прошедшей недели представители Commerzbank, немецкой группы WAZ Mediengruppe (издает газету Westdeutsche Allgemeine Zeitung и ряд других региональных газет и журналов) и американской компании Columbia TriStar (входит в корпорацию Sony Pictures) договорились о совместном приобретении KirchMedia -- одного из подразделений KirchGruppe. Компания KirchMedia -- это крупнейший немецкий телеканал ProSiebenSat.1, библиотека фильмов и сериалов, а также права на трансляцию спортивных событий (в том числе чемпионата «Формула-1»).

Представитель Commerzbank Вольфганг Хартманн заявил после проходивших в Кельне переговоров с руководителями WAZ Бодо Хомбахом и Лутцем Гландтом, а также управляющим директором по Европе Columbia TriStar Джоном Макмэхоном, что структура совместного приобретения KirchMedia в принципе согласована. Новая KirchMedia будет акционерным обществом, в котором Commerzbank и WAZ будут принадлежать по 40% акций, а Columbia TriStar -- 20%. Официальный контракт о формировании трехстороннего консорциума должен быть подписан на этой неделе. «Мы прилагаем все усилия, чтобы реализовать этот проект, -- заявил прессе представитель Commerzbank Петер Пич. -- Мы намерены вернуть KirchMedia на путь успеха».

Сумма сделки по приобретению KirchMedia оценивается в 1,8--2,5 млрд евро. По всей видимости, в сумму входит и зачет долга перед Commerzbank, который был одним из крупнейших кредиторов Кирха, но более подробно комментировать финансовую сторону сделки участники будущего консорциума не стали. Представитель Commerzbank только добавил, что консорциум будет открыт для новых партнеров, назвав среди них, в частности, итальянскую медиагруппу Mediaset, контролируемую Сильвио Берлускони, и итальянский банк Mediobanca. Впрочем, список желающих поучаствовать в разделе наследия Лео Кирха куда длиннее. По неофициальным данным, управляющий распродажей активов KirchMedia инвестиционный банк UBS Warburg получил уже 82 заявки от компаний, желающих их приобрести, хотя пока лишь несколько немецких и международных компаний подтвердили это официально. В конце прошлой недели о своей заинтересованности в покупке активов KirchMedia заявили французская телевизионная группа TF1 и немецкие издательства Axel Springer Verlag и Heinrich Bauer Verlag.

Александр ЗВЕРЕВ