Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Сын ответит за отца
В Киргизии нашли центральное место для Бакиева-младшего
Киргизский президент Курманбек Бакиев произвел вчера одно из самых важных кадровых назначений в осуществляемой им реформе государственного управления. В соответствии с его указом главой Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям стал его младший сын, 32-летний Максим Бакиев. Тем самым подтвердились предположения «Времени новостей», согласно которым структура Центрального агентства, входящего в Институт президента Киргизии, создается под Бакиева-младшего. Согласно концепции реформы это агентство займется «формированием стратегий структурной перестройки экономики, поддержкой бизнеса и предпринимательства». Среди целей также привлечение инвестиций.

Бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов в интервью «ВН» назвал вчера это решение «правильным»: «Президент Бакиев уже заявил, что его нынешний, второй срок на посту главы государства последний и, покидая его, он намерен передать власть в надежные руки, особенно учитывая кризисные времена. Поэтому его решение выглядит чрезвычайно серьезным и ответственным. Ведь если Максим Бакиев не справится со своими обязанностями, это нанесет непоправимый урон всему клану Бакиевых, подорвав его престиж на многие поколения вперед». «С другой стороны, -- считает наш собеседник, -- это решение будет и полезным для общества, ведь люди привыкли считать, что Максим управляет всей страной чуть ли не втемную, а теперь у него появится возможность продемонстрировать свои способности открыто, на виду у всех. И если некоторые представители оппозиции упрекают сегодня президента Бакиева в том, что он, проводя нынешнюю реформу управления, пытается узурпировать власть, то надо понимать, что, вводя во власть своего сына, он сознательно идет на серьезный риск». Феликс Кулов объяснил, что тогда на плечи президента и его сына ложится большая ответственность. Он назвал Бакиева-младшего «прагматичным и амбициозным» человеком, который «захочет реализовать все замыслы своего отца».

Максим Бакиев в 1999 году с красным дипломом закончил юридический факультет Киргизско-российского славянского университета. Свободно владеет русским языком (мать Максима -- русская по национальности). Как указывает в своей справке киргизское информагентство 24.kg, «в последние пять лет являлся международным консультантом по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике, управлению качеством, правовым и финансовым вопросам». В интервью «Времени новостей» Максим Бакиев говорил, что он «непубличный человек и не стремится к публичности». Он признавался, что у него «отсутствуют политические амбиции», но не давал гарантий, что они не появятся в будущем.

Аркадий ДУБНОВ