Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Спроси у Ясена
Вчера президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясен Засурский отметил 80-летний юбилей.

В чем секрет человеческого и управленческого долголетия юбиляра, знают все: с далекого и почти уже кажущегося мифическим 1965 года Засурский бессменно стоит во главе факультета журналистики. Менялась до неузнаваемости страна, появлялись новые государства, уходили в историю и небытие вожди, а Засурский оставался все тем же -- Учителем для тысяч и тысяч своих студентов и выпускников. И учит он уже внуков тех, кого выпускал в большую и очень непростую жизнь в 65-м... Многие его бывшие студенты «рулят» по-крупному в не всегда благожелательных друг к другу странах, но журфак и Засурский по-прежнему объединяют их во что-то инфернальное, чего нельзя потерять и забыть.

Поздравления юбиляру вчера неслись нескончаемым потоком, и не только от тех, кого он вырастил.

"Вы дали путевку в жизнь не одному поколению журналистов. В медиасообществе страны Вас глубоко уважают как настоящего профессионала, выдающегося педагога, человека энциклопедических знаний. Вы всегда были и остаетесь верным приверженцем принципов свободы слова и независимости прессы. Но все же Ваш главный капитал -- это многочисленные ученики, которые сегодня работают во всех средствах массовой информации России, представляют нашу страну за рубежом", -- написал в поздравлении Засурскому президент страны Дмитрий Медведев.

"Вас, великолепного профессионала, опытного и авторитетного наставника, по праву считают одним из основателей отечественной школы современной журналистики и телевидения. Несколько поколений представителей медиасообщества, самые яркие звезды советских и российских средств массовой информации обязаны своим успехом и популярностью Вам, Вашим обширным знаниям и уникальному педагогическому дару", -- добавил в своем поздравлении председатель правительства Владимир Путин.

Долгих лет Вам, дорогой Учитель, здоровья и новых успехов в этом «прекрасном и яростном мире»!

Коллектив «Времени новостей»