Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Площадной спор
В ГУВД не смогли убедить «несогласных» отказаться от воскресного митинга
Несистемная оппозиция по-прежнему в опале у московских властей, которые в очередной раз отказали «несогласным» в проведении митинга на Триумфальной площади 31 октября. Традиционно акции оппозиции в центре Москвы заканчиваются столкновениями с ОМОНом и разъяснительными беседами для особо провинившихся в районных отделениях милиции. И, судя по всему, в ближайшее воскресенье традиция нарушена не будет -- во время вчерашней беседы заявителей митинга с представителями столичной милиции главу Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву и лидера нацболов Эдуарда Лимонова предупредили о том, что их акция будет пресечена как «несанкционированная».

Воскресный митинг оппозиции на Триумфальной площади в Москве будет пятым в серии акций, проводящихся 31-го числа каждого месяца. «Несогласные» подчеркивают символичность выбранной им даты. «День проведения митинга определяется его темой -- мы выходим выразить свой протест против несоблюдения российскими и московскими властями 31-й статьи Конституции «О свободе собраний», -- рассказала корреспонденту «Времени новостей» один из организаторов акции -- Людмила Алексеева, удостоенная на прошлой неделе премии Европарламента имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Однако московские власти особой символичности в акции «несогласных» не видят и всякий раз, когда те подают заявки на проведение митинга на Триумфальной площади, предлагают провести его подальше от центра города -- на Болотной площади или на набережной Тараса Шевченко.

На этот раз поводом для отказа в проведении акции «несогласных» послужило некое «мероприятие, приуроченное к годовщине наступления советских войск под Москвой», которое должно пройти на Триумфальной площади в воскресенье. Вчера же оппозиционеры пообщались с представителями правоохранительных органов столицы, которые постарались убедить их в том, что их акция не санкционирована и на Триумфальной площади «несогласных» не ждут. Впрочем, на понимание со стороны собеседников в милиции явно не рассчитывали и потому постарались заранее переложить ответственность за возможные столкновения митингующих с ОМОНом на самих протестующих. «Мы рассмотрели все уведомления, которые были поданы в правительство Москвы, и были приняты альтернативные решения, к нам (ГУВД. -- Ред.) здесь претензий не должно быть», -- цитирует ИТАР-ТАСС слова заместителя начальника столичного ГУВД, начальника милиции общественной безопасности Вячеслава Козлова. Он также предупредил, что рассчитывать на долгий и успешный протест оппозиционерам не стоит, поскольку «несогласованные мероприятия будут рассматриваться как нарушение закона, и будут приниматься соответствующие меры». «Милиция будет действовать в соответствии с законом, а провокации в отношении участников разрешенных акций будут пресекаться», -- предупредил г-н Козлов оппозиционеров.

Слова руководителя милиции общественной безопасности протестный запал «несогласных» не отбили. Как заявила «Времени новостей» Людмила Алексеева, «на Триумфальную площадь мы выйдем, потому что мы вынуждены выразить свой протест по поводу того, что московское правительство не разрешает уже в который раз проводить наши мероприятия». Комментируя прошедшую встречу с представителями ГУВД Москвы, г-жа Алексеева отметила, что милиции также необходимо действовать по закону, «с чем мы к ним и обратились». При этом правозащитница согласна с утверждением о том, что, апеллируя к закону и разгоняя митинги, столичные правоохранители «этот закон как раз и нарушают».

Другой организатор предстоящей акции -- лидер нацболов Эдуард Лимонов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» также выразил готовность прийти в воскресенье на Триумфальную площадь. «Не прийти я не могу, только потому что я заявитель этой акции. Я не могу подвести людей, которые придут туда. В связи с этим я попросил Вячеслава Козлова не задерживать меня еще за час до мероприятия, а дать мне доехать до площади», -- рассказал г-н Лимонов, который считает, что в ближайшее время «отношение к оппозиции в России не изменится».

Вячеслав КОЗЛОВ