Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Дань экономической географии
Eni задабривает Ашхабад Трансафганским газопроводом
Главный управляющий директор Eni Паоло Скарони (на снимке) оказался единственным руководителем крупной нефтегазовой корпорации, лично поздравившим президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Днем независимости страны. Как сообщила официальная служба информации республики, «в ходе встречи (состоялась в начале недели. -- Ред.) итальянский бизнесмен, отметив перспективность туркменского рынка, выразил готовность принять активное участие в реализации совместных проектов».

Источник в правительстве Туркменистана уточнил Reuters, что г-н Скарони предложил в Ашхабаде помощь в реализации проекта по транспортировке туркменского газа в Индию через Афганистан и Пакистан.

Переговоры носят долгосрочный характер, поскольку в ближайшее время призрачность организации транзита газа через афганскую территорию итальянцы не могут не осознавать. Но они, совершенно очевидно, служат целям нормализации отношений Eni с руководителем Туркменистана, который любит поговорить о диверсификации маршрутов экспорта и укрепления позиций в регионе в целом. Тем более что итальянская компания является крупнейшим иностранным игроком на газовом рынке Пакистана и заинтересована превратить эту страну в транзитный хаб для поставок газа из Ирана и каспийского региона в Индию.

Eni пыталась делать бизнес в Туркменистане без принятых в Ашхабаде церемоний и реверансов в сторону президента. Полтора года назад итальянцы приобрели за 3,5 млрд долл. компанию Burren Energy, основная часть запасов и добычи которой приходится на туркменский блок «Небит-Даг» (4 млн баррелей нефти в 2008 году). Однако летом прошлого года выяснилось, что туркменские власти обиделись. Сделка не была с ними согласована, в результате чего ряд топ-менеджеров Eni, намеревавшихся проинспектировать приобретенные активы, не получили въездных виз.

На прошедшей встрече с г-ном Скарони президент Туркменистана подчеркнул, что «всегда открыт для конструктивного диалога, в том числе с ведущими европейскими компаниями». Это, конечно, не значит, что все обиды забыты, но, не оказывая таких знаков внимания, Eni вообще можно было бы забыть о ведении бизнеса в этой стране. Считается, что у главы «Газпрома» не сложились отношения с туркменским лидером, и торговля газом в итоге тоже застопорилась.

Трансафганский газопровод из Туркмении в Пакистан и Индию (его еще называют ТАПИ) является одним из старейших проектов по диверсификации экспорта туркменского сырья. Его обсуждают уже больше 15 лет, но сдвинуть с места не могут из-за военной обстановки в Афганистане. Впрочем, и индийско-пакистанские отношения тоже не способствуют реализации совместных инфраструктурных проектов.

О готовности Eni принять участие в строительстве этого газопровода и трубы Иран--Пакистан--Индия г-н Скарони заявил месяц назад, после встречи с пакистанским президентом Асифом Али Зардари. Итальянская компания совместно с Shell и местной группой PPL как раз выиграла права еще на один перспективный блок (добыча Eni в Пакистане составляет около 3 млрд кубометров газа). А Паоло Скарони объявил о планах увеличить вдвое инвестиции в этой стране и довести их до 3 млрд долл. уже в 2010 году. Говоря о газопроводных проектах, глава Eni признал: «Конечно, это долгосрочная идея, и ситуация в том же Иране деликатная. Но она придаст новое содержание экономической географии региона».

Алексей ГРИВАЧ