Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Ускоренная прививка
Свиной грипп изменил график вакцинации
Эпидемия свиного гриппа развивается в России с учетом местного колорита, забирая все новые жизни. О летальных случаях сообщают уже ежедневно. Вчера в Красноярске умерла 39-летняя женщина, которая за неделю тяжелой болезни ни разу так и не решилась обратиться к врачу. «Скорую» вызвали родственники, когда состояние больной было уже критическим. Эпидемиологи считают, что скоротечность пандемического гриппа и склонность к самолечению наших сограждан создает предпосылки для гибели даже тех молодых и здоровых людей, которым медицина вполне может помочь. «Настал момент, когда именно люди -- частные лица, а не государство -- должны думать о своем здоровье», -- сказал вчера «Времени новостей» директор санкт-петербургского НИИ гриппа академик РАМН Олег Киселев.

Пока все погибшие в России от A/H1N1 -- женщины (как по официальной версии, так и по неофициальной). Напомним, что еще в конце августа директор Института вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов сообщил в Министерство здравоохранения и социального развития о том, что в анализе пациентки с симптомами ОРВИ он обнаружил антитела к вирусу A/H1N1. Пациентка через несколько дней умерла от пневмонии, а министерство категорически отказалось «зачесть» этот случай по причине огромного количества хронических заболеваний у погибшей и слабой доказательной базы академика. Не прошло и двух месяцев, как сразу пять женщин -- одна в Москве, три в Чите и Красноярске -- погибли при похожих обстоятельствах. И сомнений в первопричине болезни, вызвавшей смертельные осложнения на легкие, теперь ни у кого нет.

О том, что рано или поздно в России появятся жертвы нового штамма вируса, эпидемиологи говорили давно, ссылаясь на то, что после перехода определенного численного барьера статистическая вероятность гибели части заразившихся неизбежна. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от свиного гриппа приближается к 0,5%. «Сейчас у нас в день заражается примерно 500 человек, а когда эпидемия достигнет свого пика, в конце ноября -- декабре, ежедневно заражаться будет до 5 тыс. человек», -- рассказал о научных прикидках на этот счет руководитель отдела интерферонов НИИ эпидемиологии и микробиологии РАМН академик Феликс Ершов.

Вчера в Минздравсоцразвития было проведено экстренное селекторное совещание, где заместитель министра Вероника Скворцова сообщила, что из-за сложности положения начало компании вакцинации переносится на более ранний срок. Теперь первые граждане будут привиты не в начале декабря, как планировалось, а 9 ноября. Томский филиал НПО «Микроген» готов начать массовое производство вакцины, мощности предприятия достаточны для обеспечения вакциной около 7 млн человек. Напомним, что всего планируется привить за сезон 40 млн человек, то есть 30% населения страны. Как рассказал «Времени новостей» Олег Киселев, прививать в первую очередь начнут контингенты, особенно рискующие заразиться, -- сотрудников ФСБ, МВД, медиков, детей, беременных. Рядовым гражданам придется еще немного подождать.

«Вакцина не спасет. Носите маски, надевайте, снимайте, проглаживайте, затем снова надевайте -- и все будет в порядке», -- посоветовал на днях главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. И уже сегодня в московских аптеках купить маски оказалось практически невозможно. «Все маски закончились еще вчера, их брали целыми коробками», -- сообщил провизор одной сетевой аптеки на Тверской. Похожая история и с лекарствами -- в продаже есть далеко не все привычные противовирусные препараты, их не успевают подвозить. Разница только в том, что панику подхлестывают противоречивые указания Минздравсоцразвития. Так, в первоначальном перечне рекомендованных противовирусных препаратов для лечения и профилактики A/H1N1 значилось древнее средство «Ремантадин». Его упоминал в публичных выступлениях г-н Онищенко, его рекомендовали своим пациентам многие врачи в регионах, да и самолечение у наших граждан обычно начинается с него. Но на днях из списка рекомендаций этот препарат исключили. «С самого начала было понятно, что на этот вирус он не действует, -- сказал «Времени новостей» завкафедрой фармакологии лечебного и медико-профилактического факультетов ММА имени Сеченова Владимир Фисенко. -- Он годится для гриппа типа А только в первый день заражения».

Администрации регионов в борьбе с гриппом придерживаются запретительных мер -- объявления о карантинах стали уже привычными для многих родителей российских школьников. Вчера же в борьбу с распространением гриппа включились и железнодорожники -- РЖД ввело на вокзалах специальные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности. «Повышена клинико-эпидемиологическая настороженность работников медицинских пунктов вокзалов при обращении за оказанием медицинской помощи пассажиров с симптоматикой, не исключающей заболевания высокопатогенным гриппом», -- цитирует РИА Новости слова начальника сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрия Писаренко. При обнаружении пассажира с симптомами простуды проводники немедленно должны проинформировать начальника поезда, который в свою очередь через машиниста вызовет бригаду скорой помощи на ближайшую станцию.

В итоге все заболевшие все равно должны помещаться в стационар, уверены врачи. Вирус свиного гриппа в 10% случаев вызывает тяжелую пневмонию, что делает летальность очень высокой.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Свиной грипп