Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
В ЕС -- вместе с коммунистами
Правые утратили большинство в чешском парламенте
Итоги прошедших в минувшую субботу выборов в нижнюю палату парламента Чехии показали, что общество левеет по мере торможения темпов экономического роста страны. Главной сенсацией стал выход на третье место Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ), получившей 41 из 200 «разыгранных» мандатов и увеличившей фракцию на 17 депутатов.

Остальные партии, включая правящую социал-демократическую (ЧСДП), понесли потери. В результате впервые с «бархатной революции» 1989 года правые утратили большинство в палате, где происходит основной законотворческий процесс, а по городам и весям страны распространилась шутка о возможности инициирования президентом Вацлавом Гавелом левоцентристской коалиции с участием социал-демократов и коммунистов. КПЧМ выступает за выход страны из НАТО и возражает против ее вступления в Евросоюз.

Успех КПЧМ отражает опасения чехов перед будущими проблемами, однако не в состоянии свернуть Прагу «с пути в Брюссель». В последние годы страной правил коалиционный кабинет в составе представителей ЧСДП (партии Гавела) и Гражданской демократической партии (ГДП), руководимой «отцом» чешских экономических реформ и экс-премьером Вацлавом Клаусом. На субботних выборах социал-демократы заняли первое место, получив 70 мандатов, гражданские демократы -- второе место с 58 мандатами. Четвертое досталось так называемой «Коалиции», объединению христианских демократов и праволиберального «Союза свободы» (31 мандат).

Лидер ЧСДП Владимир Спилда уже заявил: «Для начала я приглашу на переговоры о формировании кабинета «Коалицию», а потом посмотрим». Осторожность Спилды объясняется тем, что новому правительству придется достигать окончательных договоренностей о вступлении Чехии в ЕС в отсутствие «евроэнтузиаста» Гавела, уходящего в будущем году со своего поста. Клаус же снискал репутацию «евроскептика» своей острой реакцией на протесты австрийцев против пуска чешской АЭС «Темелин» и компенсационные требования потомков судетских немцев.

Алексей СЛОБОДИН