Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
От амурской рыбы куры дохнут
Выброс нефтепродуктов в реку Амур произошел в районе речного порта Благовещенска. Как сообщили вчера газете «Время новостей» в Дальневосточном региональном центре МЧС, информация о нефтяном пятне (600 метров на 6 километров) поступила от диспетчера порта -- пятно образовалось предположительно от выброса 4 тонн мазута и дизельного топлива. О возможной экологической угрозе спасатели проинформировали центр санэпиднадзора, комитет природных ресурсов, горводоканал Благовещенска, оперативных дежурных Шимановского и Благовещенского погранотрядов. На ликвидацию последствий аварии отправлены два речных судна.

По заявлениям экологов, уже сегодня популяция рыб в Амуре заметно редеет. Живности много лишь в удаленных таежных реках или на реке Уссури, также вдали от цивилизации. Обилие китайских промышленных и перерабатывающих производств без очистных сооружений на реке Сунгари (впадающей в Амур) до предела загрязнили реку.

Хабаровские экологи даже провели забавный эксперимент. Сотрудники Амурского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов всю зиму добавляли в корм курам рыбу, выловленную в Амуре. К весне из 22 несушек в живых осталось только 8. Курицы умерли от сильнейших отравлений.

То, что река загрязнена сверх меры, подтвердил и совместный российско-китайский мониторинг. По его результатам Амуру можно присвоить 5-й класс загрязнения по семибалльной шкале. Основной сброс тяжелых металлов, минеральных и органических соединений, приводящих к фатальному загрязнению, недостатку в воде кислорода и гибели рыбы, происходит с китайской стороны. Даже в ста километрах ниже впадения в Амур китайской реки Сунгари предельно допустимая концентрация отравляющих веществ превышена в 52 раза.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск